D I S C O V E R Y
 

Как косатки охотятся на белую акулу

 

Белая акула является сверххищником, но и она – не самое опасное животное в океане.

Морской биолог Элтон Полли (Elton Polly) из организации по охране окружающей среды Oceans Research стал свидетелем уникальной сцены, произошедшей у побережья Южной Африки. Осматривая вместе с коллегами воды возле острова Сил (Seal) в заливе Моссел, он заметил косаток (лат. Orcinus orca), которые вели слаженную охоту. Эти морские хищники нередко попадаются на глаза ученым, но в данном случае они преследовали не совсем обычную жертву: большую белую акулу (лат. Carcharodon carcharias).

 

 

Небольшой скалистый остров Сил получил имя из-за своих самых многочисленных обитателей: капских морских котиков (лат. Arctocephalus pusillus, англ. Brown fur seal). Здесь насчитывается не менее 3000 особей, что привлекает акул, которые не прочь ими поживиться. В свою очередь богатая на рыбу акватория, способная прокормить тысячи котиков, также притягивает и других морских обитателей.

Встреча двух сверххищников – белых акул и косаток – наглядно показала иерархию на морских просторах. Неподалеку от места развития событий находились еще две белые акулы, но они предпочли держаться в стороне, притом одна из них «заметно нервничала». Биологи планируют следить за активностью косаток и акул в течение следующих нескольких дней: пока неясно, была ли рыба изначально их целью, или ее преследователи решили просто с ней поиграть.



07-11-2019 | Просмотров: 1646
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме