D I S C O V E R Y
 

Как немцы избавляются от татуировок

 

Мода на татуировки на Западе явно проходит. И если раньше в интернете обсуждали, где и как сделать татуировку, то теперь все чаще темой становится другое: как и где ее удалить.

 

 

"Нас ждет веселая старость: представьте, сколько вокруг нас будет старушек с татуировками на пояснице". Эта сентенция, ставшая уже крылатой, - не преувеличение. И когда действительно представишь "татуированное" будущее, становится одновременно смешно и грустно. В том числе и обладателям татуировок. Мода на них постепенно проходит, да и молодежь (во всяком случае, на Западе), становясь взрослее, все чаще подумывает о том, как от них избавиться. А спрос, как известно, рождает предложение. В Германии стало открываться все больше дерматологических кабинетов и клиник, которые предлагают услуги по удалению татуировок.

Дермабразия и лазер

Большинство клиентов этих кабинетов и клиник называют свою татуировку "грехом молодости". Имена бывших возлюбленных, вышедшие из моды рисунки и надписи или то, что уже не подходит по возрасту и статусу, - от этого хотят избавиться чаще женщины, чем мужчины. Что касается способов удаления татуировок, то их довольно много. К какому именно обратиться, - это зависит от многих факторов: размера, цвета, места рисунка, как давно он был сделан и как. До 1980-х годов существовало три основных метода: дермабразия, иссечение и хирургическая операция. Все они очень болезненны и связаны с удалением не только татуировки, но и участка кожи, на которой она сделана. Такие способы влекут за собой долгий процесс регенерации кожного покрова. Вдобавок к этому часто остаются шрамы и рубцы.

 

 

Сегодня обычно применяется другой способ - удаление татуировки с помощью лазера. Он эффективнее и не вызывает сильных болевых ощущений. Ощущения, которые человек испытывает при удалении татуировки лазером, можно сравнить с теми, которые возникают при попадании капли горячего масла на руку во время жарки пищи.

Луч лазера поглощается пигментом красителя, что приводит к его разрушению. Пигмент распадается на микроскопические частицы, которые затем выводятся лимфатической системой. Кожа вокруг татуировки не затрагивается, врачи могут изменять длину лучей лазера в зависимости от размера татуировки клиента и от того, насколько глубоко пигмент краски вошел в кожу.

Возможно, правда, что на теле останутся светлые очертания рисунка. Это зависит, прежде всего, от краски. Лучше всего удаляются пигмент черного цвета, с яркими красками могут возникнуть проблемы. Операцию придется повторить несколько раз. Сколько, - это зависит от качества чернил, которыми была нанесена татуировка и от ее размера. Между сеансами не должно быть меньше трех недель, тем самым процесс удаления татуировки может занять несколько месяцев. И удовольствие это – не из дешевых: от нескольких сотен и даже тысяч евро.

Техника удаления татуировки лазером в последние годы значительно улучшилась. Но из-за большого спроса на удаление татуировок специалисты занимаются и разработкой новых, менее болезненных и более эффективных способов. Одна из новых методик, которой пророчат большое будущее, получила название Oxford Skin Methode. Под кожу рядом с татуировкой вшивают силиконовый мешочек со специальным раствором, который расщепляет пигмент. Кроме того, химики синтезируют специальные краски для татуировок, которые исчезают со временем. В этом случае можно будет выбирать, как долго останется на теле татуировка.


Источник: dw.de

26-11-2012 | Просмотров: 5031
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме