D I S C O V E R Y
 

Ученые раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци

 


Фото: Aaron Deter-Wolf, Danny Riday

Ученые из управления археологии штата Теннеси (США) выяснили, каким образом были сделаны татуировки на теле знаменитого «ледяного человека Этци» — мумии возрастом 5300 лет, которую нашли туристы в Альпах на границе Австрии и Италии. Она хорошо сохранилась, так как вмёрзла в лёд. Сегодня Этци считается старейшей человеческой мумией, найденной в Европе, а татуировки на теле Этци считаются самыми первыми в известной нам истории.

Ранее специалисты предполагали, что рисунки на коже Этци были нанесены методом втирания сажи в надрезы. Чтобы лучше изучить этот вопрос, археолог Аарон Детер-Вольф совместно с художниками-татуировщиками Дэнии Ридеем из Новой Зеландии и Майей Якобсен из Дании провел эксперимент, в ходе которого один из мастеров нанес себе на ногу несколько татуировок с помощью четырех древних техник. 

Специалист использовал инструменты из костей животных, обсидиана, меди, кабаньего клыка, а также современную стальную иглу.

Затем исследователи тщательно задокументировали процесс заживления, зажившие шрамы и внешний вид каждой татуировки с течением времени. Это предоставило базу данных, с которой они смогли сравнить древние татуировки Этци. Как оказалось, рисунки на коже «ледяного человека» были выполнены не с помощью надрезов и сажи, а набиты костяной или медной иглой.

На это указывают неровные края линий и их пунктирность. Ученые отметили, что такой способ создания татуировок под названием «хэндпоук» практикуется и в наши дни. По словам археологов, это открытие свидетельствует о более высоком уровне развития культуры людей медного века, чем считалось ранее.

Что могли означать десятки татуировок в виде линий и крестов на теле Этци?

У учёных есть догадки на этот счет. Большинство линий сосредоточены на позвоночнике, коленях и ногах мумии, что совпадает с традиционными точками акупунктуры (одно из направлений традиционной китайской медицины). Хотя было принято считать, что эта практика появилась на 2000 лет позже жизни Этци.

Рентген и более тщательное исследование подтвердило, что у Этци действительно болела спина и ноги от нагрузки во время путешествия по Альпам, а также он страдал от артрита и паразитов в желудочно-кишечном тракте. Татуировки как раз были нанесены на места, где он испытывал боль. Выходит, у акупунктуры может быть гораздо более сложная и древняя история. 


Источник: cambridge.org

18-03-2024 | Просмотров: 534
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме