D I S C O V E R Y
 

Как обеззаразить воду подручными средствами

 

Ищете недорогой и эффективный способ быстрого улучшения качества питьевой воды? Обратите внимание на исследование учёных медицинского факультета Университета Джонса Хопкинса (США). Они обнаружили, что солнечный свет и лаймовый сок вместе очищают воду от опасных бактерий, таких как E.coli, существенно быстрее, чем солнечный свет сам по себе.

 

Солнце и лайм очистят питьевую воду от опасных бактерий на счёт «раз». Наверное. (Фото Luca Tettoni / Corbis.)

Солнце и лайм очистят питьевую воду от опасных бактерий на счёт «раз». Наверное. (Фото Luca Tettoni / Corbis.)

 

Для многих доступ к чистой питьевой воде — огромная проблема. Причём ужасная: так, половина всех больничных коек во всём мире занята страдающими от недугов, которые вызывает загрязнённая питьевая вода. В странах с низким доходом солнечная дезинфекция воды — один из нескольких доступных каждому методов обработки, позволяющих эффективно сократить количество случаев диареи. Рекомендованная ООН солнечная дезинфекция заключается в следующем: наполняем водой одно- или двухлитровые бутылки из полиэтилентерефталата (не стекла!) и оставляем на солнце, по меньшей мере на шесть часов. В пасмурные дни времени нужно побольше — до 48 часов.

Учёные добавляли к дехлорированной воде или E.coli, или MS2-бактериофаг, или норовирус. Обнаружилось, что в сравнении с простой солнечной дезинфекцией максимальное снижение уровней как E.coli, так и MS2 достигалось в тех случаях, когда в воду попадал сок (или мякоть) лайма.

Увы, не удалось обнаружить сколько-нибудь заметного снижения концентрации норовирусов. Это значит, что солнце-и-лайм всё же не панацея, и если вы решили проехаться по малоизученным уголкам, скажем, Индии, полагаться на этот метод стоит с известной осторожностью.

Кстати, рекомендованная доза сока лайма — 30 мл на два литра воды (плюс тридцать минут яркого-яркого солнца). Вкусно и относительно безопасно? Возможно. Но не забывайте о вирусах.


Источник: jhsph.edu

06-04-2012 | Просмотров: 10539
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать