D I S C O V E R Y
 

Как животные переносят COVID-19

 

В популяции появляются все новые и все более опасные штаммы коронавируса, и все больше людей начинают беспокоиться не только за родных, но и за своих питомцев. Насколько опасен вирус SARS-CoV-2 для них?

Боитесь, что ваш питомец может подхватить коронавирус на улице или заразиться им от вас? Не стоит, ведь домашние питомцы чаще всего не распространяют COVID-19, даже если являются носителями. Чаще всего они переносят болезнь без симптомов

Коронавирусы — это большое семейство вирусов. Некоторые из них вызывают простудные заболевания у людей, в то время как другие вызывают болезни у определенных видов животных, таких как крупный рогатый скот, верблюды и летучие мыши. Некоторые коронавирусы, такие как собачьи и кошачьи, заражают только животных и не трогают людей.

Предположительно, SARS-CoV-2 впервые передался человеку от летучей мыши, после чего он начал распространяться в человеческой популяции. SARS-CoV-2 легко передается от человека к человеку. Люди, которые физически находятся рядом с человеком с COVID-19 или напрямую контактируют с этим человеком, подвергаются наибольшему риску заражения.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что животные играют значительную роль в распространении SARS-CoV-2 среди людей. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, могут ли различные животные быть переносчиками SARS-CoV-2 и болеть COVID-19. Известно, что животные-компаньоны, такие как кошки и собаки, большие кошки в зоопарках или заповедниках, гориллы в зоопарках, норки на фермах и некоторые другие млекопитающие могут быть заражены SARS-CoV-2, но влияние вируса на других зверей остается неизвестным.

Ранее уже были сообщения о зараженных вирусом животных по всему миру. Большинство из них заразились после контакта с людьми с COVID-19. Зараженные домашние животные могут заболеть, но зачастую у них не бывает никаких симптомов. Из домашних животных, которые заболели, у большинства она протекала очень легко и они полностью выздоровели. Тяжелое течение у них встречается крайне редко. 



20-06-2021 | Просмотров: 667
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать