D I S C O V E R Y
 

ЗОЛОТИСТЫЙ РЕТРИВЕР

 

золотистый ретривер

…Дружелюбное выражение темных глаз… Улыбающаяся морда… Неистощимая энергия… Легкие, стремительные движения… Пушистый, длинный хвост… Жизнерадостный характер… Блестящая шерсть, сверкающая подобно золоту… Подобное описание вы встретите в любой книге, где говорится о золотистых ретриверах. Однако, чтобы лучше понять этих собак, обратитесь к любому из хозяев. Стоит проявить немного заинтересованности, и перед вами откроется целый мир, мир, в котором главное место занимает это обыкновенное чудо. Мир света, добра, радости, понимания и взаимной поддержки.
 

золотистый ретривер

Сегодня большинство голден ретриверов ведут беззаботную жизнь домашних любимцев. Однако и по сегодняшний день они остаются одной из лучших охотничьих и спортивных пород. Голден ретривер, или просто голди, как его ласково зовут почитатели породы, - одна из самых любимых и распространенных пород в мире. Эта собака создана, чтобы дарить окружающим радость и положительные эмоции. Она наделена дружелюбным, приветливым характером и исключительно красивой внешностью.

Золотистый ретривер - очень общительное животное. Его физиологические и психологические качества делают из него идеального компаньона. Он предан всей семье и никого не выделяет. Голдены любят детей и всегда защищают их. У них очень устойчивая психика, поэтому покусы хозяев и их детей просто исключены. В драку с другой собакой они вступают лишь тогда, когда ее невозможно избежать из-за агрессивности этой самой "другой" собаки. И, надо отметить, голдены в состоянии за себя постоять.
 

золотистый ретривер

Ретриверы - очень чистоплотные собаки, что порадует любую хозяйку. Умственный потенциал этой собаки таков, что она способна понимать выражения и чувствовать все интонации. Голден интуитивно угадывает желания хозяина и старается их выполнить. Ярко выраженное "чего изволите?" является одной из главных особенностей породы. Самая большая радость для такой собаки, чем-нибудь заниматься вместе с хозяином. Будь это работа или игра - не важно.

Эта собака отличается большим чувством такта, можно даже сказать интеллигентности. Покладистый характер и добрый нрав позволяет ей с легкостью уживаться с другими животными. Голден всегда рад компании, с радостью будет играть и резвиться с новыми друзьями. Очень важно уделять этой собаке как можно больше внимания. Она не выносит одиночества. Золотистый ретривер - верный друг. Эта собака должна чувствовать себя нужной, знать, что ей доверяют, с ней занимаются и она небезразлична своему хозяину.
 

золотистый ретривер

Темперамент золотистого ретривера с его быстрой, но адекватной реакцией делают его отличным спасателем. Он способен работать и принимать решения самостоятельно, что особенно важно в экстремальных ситуациях. Было много случаев, когда эти собаки спасали людей во время пожаров и наводнений. Именно благодаря этим качествам голдены идеально подходят для профессии поводырей слепых.

Голдену не свойственна агрессивность, в нем заложена любовь к людям, и ему сложно причинить человеку боль. Поэтому из него не получится сторожевой или охранной собаки.

Хороший нюх голдена и его выдающиеся способности к дрессировке стали причиной того, что золотистый ретривер работает на многих полицейских и военных службах во всем мире. В послевоенные годы голденов стали брать на таможни для поиска наркотиков, оружия и взрывчатых веществ. Голдены работают на пожарах в поисках места поджога. Сегодня во многих странах можно увидеть золотистых ретриверов, несущих службу в аэропортах, уличных патрулях и различных местах общественного скопления.

Голден - настолько универсальная порода, что каждый владелец может выбрать для своей собаки любой наиболее близкий ему род деятельности. Конечно, можно и вовсе ничему не учить своего питомца, но все же обидно, когда такая умная собака не реализует свои способности. Но чем бы вы не занимались с голден ретривером, будь то охота или выставочная карьера, любое совместное занятие будет одинаково полезно и увлекательно, интересно и вам и собаке.

 

золотистый ретривер

Рассказывая о золотистом ретривере, постоянно хочется применять только превосходную степень: самый, самый, самый… Думаю, что не за горами то время, когда люди в нашей стране будут брать для себя не злобную, агрессивную собаку с внушающей страх внешностью, а собаку-компаньона, спокойную, владеющую собой в любых ситуациях, красивую, неизменно вызывающую восхищение у всех окружающих.

Если ваш выбор остановится на золотистом ретривере, поверьте, вы никогда не пожалеете об этом. Эта собака войдет в вашу жизнь маленьким золотым лучиком, согреет своей любовью и лаской. Подарит вам незабываемые минуты радости, веселья, понимания.

 

золотистый ретривер

Благодаря чудесной внешности и сообразительному характеру золотистые ретриверы любимая порода рекламных клипмейкеров и режиссеров. Голдены прирожденные актеры. Перечисляя фильмы, в которых собаками этой породы были сыграны главные роли, можно упомянуть следующие: Дорога домой (США), Наполеон (Австралия), Пес по имени Бутон (США) и многие другие.

Главное украшение золотистых ретриверов это богатый шерстный покров. К сожалению, эта собака не подходит людям, страдающим аллергией им лучше остановить свой выбор на лабрадорах не менее чудесной породе, родственной голденам, но благодаря короткой плотной шерсти, не вызывающей аллергической реакции.

 

золотистый ретривер

Как понятно из названия породы, окрас голденов золотистый, допускаются различные оттенки от насыщенного золотистого до кремового. Недопустим темно-рыжий (сеттериный) окрас. Надо отметить, что в США предпочитают голденов более интенсивного яркого окраса, в Великобритании классического средне-золотистого окраса, а в скандинавских странах очень светлых, практически белых собак.

Голден мощная, гармоничная собака с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Рост в холке для кобелей 56-61 см, для сук 51-56 см.

В Москву первого голдена привез учредитель Российского Ретривер Клуба А.В.Суров в 1991 году из США. В настоящее время в Россию привезены голдены подчас очень интересного происхождения из многих стран мира: Англии, Франции, Ирландии, США, Индии, Швеции, Венгрии, Финляндии.
 

Стандарт породы - для чего он вообще нужен?

Стандарт породы необходим как суммарный критерий по которому Голдена можно отличить от других пород собак или собак "похожих на голдена, и в соответствии с которым можно определить, который из Голденов ближе к "Идеальному Голден ретриверу".
Естественно, любой заводчик должен хорошо знать Стандарт породы и хорошо понимать, что только "внутри Стандарта" он может отдавать предпочтение тому или иному типу Голденов.
Естественно, любой заводчик может мечтать о том, что в его питомнике родится ИДЕАЛЬНЫЙ ГОЛДЕН, однако среди огромного, если брать даже только Европу, количества Золотых хвостов о таком пока не слышно.
Естественно, квалифицированный судья на ринге руководствуется в своей оценке Голдена не своим представлением о том "какой красивее", а степенью близости к Стандарту.
Естественно, любой здравомыслящий человек, выбирающий себе щенка, либо выбирает его вместе с грамотным кинологом ( предпочтительно!!!), либо - знает стандарт, хорошо знает породу, "видит" маму и папу щенка, умеет читать родословные - то есть почти соотвествует "Стандарту будущего Хозяина Щенка". То есть, близок к идеалу. О том как часто идеал встречается в жизни см.выше.
Порода Голден Ретривер по происхождению Английская, естественно, и первый вариант Стандарта был написан в Англии. Впоследствии он был принят странами, присоединившимися к Federation Cynologique International (FCI). Мы с нашими Голденами в России, так как Россия входит в FCI, тоже живем и выставляемся в соответствии со Стандартом Британского Кеннел Клуба.

Из истории Стандарта

Британский Golden Retriever Club был основан в 1913 и возглавила его Mrs. Winifred Charlsworth, спасибо ей большое, она много сделала для породы, в том числе - и Первый Стандарт был написан благодаря ее работе и энтузиазму. ( надо заметить, что сегодняшний Стандарт во многом его повторяет). В Стандарте было отражено то, каким должен быть голден с точки зрения его "конструкции", чтобы он мог выполнять работу, для которой порода была выведена. Стандарт приписывал " points" , то есть вес, значение , каждому из параметров. В том же 1913 году Британский Кеннел Клуб зарегистрировал породу как ретривер, золотой. Раньше будущие Голдены регистрировались как прямошерстные ретриверы или ретриверы с волнистой шерстью.

Mrs. Charlesworth c двумя Голденами.

В 1931 году в ежегоднике Британского Кеннел Клуб появилось дополнение к Стандарту -допустимые рост и вес Золотого Ретривера.
В 1936 "рамки" роста и веса Голдена были слегка расширены, и в том же году появился еще один допустимый оттенок цвета, " cream", или, если по-нашему, кремовый.
Нaдо сказать, что по поводу того, какого цвета должен быть Золотой Ретривер, копья ломаются до сих пор. Но более подробно об этом - в "комментариях к Стандарту"
В 1986 году, Стандарт был пересмотрен еще раз. Допустимый вес был убран и были внесены описания характера, темперамента и движений.
Golden Retriever Club Of America (G.R.C.A.) - Голден Ретривер Клуб Америки был создан в 1939 году.
В качестве Стандарта был принят Британский Стандарт до 1936 года. Впоследствие Стандарт пересматривался, и окончательный вариант был утвержден в 1981 году В 1990 году более 120 Стандартов разных пород были приведены к единому образцу, так что Стандарт Золотого ретривера, не изменившись по существу, принял другой вид.
С моей точки зрения, Британский Стандарт до 1936 настолько интересен, что привожу его полностью в разделе "Стандарты".

Страна происхождения:
Великобритания.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

  • Собака гармоничная, живая, сильная, с уравновешенными движениями; крепкая, с дружелюбным взглядом.


ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Послушная, интеллигентная, с естественными способностями к работе.


ТЕМПЕРАМЕНТ.

  • Дружелюбный, спокойный, приветливый.


ГОЛОВА И ЧЕРЕП.

  • Пропорциональные и хорошо вылепленные. Череп широкий, но не грубый. Голова красиво посажена на мускулистой шее. Морда широкая и глубокая. Длина морды приблизительно равна длине черепа, ярко выраженный переход. Мочка носа черная.


ГЛАЗА.

  • Темно-карие, широко расставленные, веки темные.


УШИ.

  • Среднего размера, посажены примерно на уровне глаз.


ПРИКУС.

  • Отличный, равномерный и полный ножницеобразный. При этом верхние резцы без просвета стоят перед нижними. Зубы стоят в крепкой челюсти вертикально.


ШЕЯ.

  • Хорошей длины, сухая и мускулистая.


ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ.

  • Прямые с хорошим костяком, лопатки длинные, по длине равные плечу, вследствие чего, конечности стоят хорошо под корпусом. Локти хорошо прилегают.


КОРПУС.

  • Пропорциональный, короткая поясница, мощная грудная клетка. Ребра глубокие и хорошо сводистые. Прямая линия верха.


ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ.

  • Поясница и конечности крепкие и мускулистые. Голени хорошей длины. Коленные суставы с хорошими углами. Низкие скакательные суставы, при взгляде сзади прямые, не вывернутые ни вовнутрь, ни наружу, коровий постав крайне нежелателен.


ЛАПЫ.

  • Круглые, кошачьи.


ХВОСТ.

  • Посажен несется на уровне линии спины, достает до скакательных суставов без изгиба в конце.


ДВИЖЕНИЯ.

  • Сильные, с хорошим толчком и ровными аллюрами. Прямолинейные и параллельными передними и задними конечностями, при этом без признаков "стэпа", не семенящие. Вынос передних конечностей вперед далекий и свободный.


ШЕРСТЬ.

  • Гладкая и волнистая, с хорошим украшающим волосом; плотный водонепроницаемый подшерсток.


ОКРАС.

  • Любой оттенок золотого или кремового, но не красный и махагони. Несколько белых волос допустимо, но только на груди.


РАЗМЕР.

  • Прмерная высота в холке: кобели 56-61 см, суки 51-56 см.


НЕДОСТАТКИ.

  • Любые отклонения от вышеназванных пунктов должны рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соответствии со степенью отклонения.


ПРИМЕЧАНИЯ.

У кобелей должны быть два явных нормально развитых семенника, которые должны полностью находится в мошонке.


Источник: goldretriever.ru

15-04-2009 | Просмотров: 44208
 
Комментарии Комментировать
 
Гость 29-12-2015 11:12
Для желающих приобрести Голдена бесплатно, описываю расходы. Щенку 10 месяцев : корм (около 4000 руб. в месяц) + ежедневно 1пачка творога + 2 раза в неделю по 700-800 г. мяса + ветобслуживание (витамины, средства от глистов, от блох, биодобавки). Итого: около 7000 рублей в месяц. Если приболел еще 1500-2000 рублей. Вы готовы на такие расходы? Голден - это дорого.
Андрей 06-03-2015 10:03
Интересное о голден ретриверах https://www.youtube.com/watch?v=OnDPf-QWvRI
Оксана 08-01-2015 16:01
Здравствуйте всем! Мы купили золотистого ретривера с документами. По началу все вроде было хорошо. Кормили натуралкой. Все как положено прививки и от глистов регулярно. Но когда нам было 11 мес. мы участвовали в выставке и эксперты нам сказали, что он не доганяет в росте. Может кто-то знает в чем причина и как помочь нашему мальчику... Сейчас ему 1 год и два мес рост в холке 55 см вес до 30 кг. Помогите советом....
33548 11-03-2014 16:03
мне они нравятся всем и красивые и характер хороший
Ольга 07-11-2013 05:11
Приму в подарок щенка золотистого ретривера (кобелька). Отличный уход гарантирую, хочу чтобы у моего сына был такой друг! 050-24-25-925
Ира 29-06-2013 20:06
Голдена в дар? Люди, вы совсем обалдели?? Действительно, заведите лучше хомяка. Или если совсем нет денег на покупку породистого щенка, так сделайте доброе дело - возьмите дворняжку из приюта! Заводчики столько денег, сил и любви вкладывают в щенков, что даже цена 25-30 тыс для голдена - это просто копейки!
Татьяна 07-04-2013 18:04
На достойное содержание голдена уходит около 100 у.е в месяц, как минимум. Готовы ли вы на такие жертвы, просящие щенка бесплатно? А голден без документов- это не голден, это кот в мешке. Неизвесно, что ожидать от него в будущем. Так что подумайте.
Андрей 26-02-2013 07:02
И дело даже не в документах,если у вас нет денег купить щенка,откуда у вас деньги на его уход,на прививки (а они обязательны ),а осмотры ветеринара,вообщем лучше хомячка заведите
Дарья 21-02-2013 12:02
Куплю ретривера за 1000-3000 тысячи рублей . Очень нужен,лучше кобель . Лучше без документов и знаменитых родителей , поскольку не на выставку а просто в дом . Оренбург, Самара , и города по близости интересуют . Звоните 8905 88 24 500 или 28 43 61 . Нужен ПРОСТО ХОРОШИЙ ДРУГ для семьи
юлия 16-12-2012 22:12
А мне они нравятся характером.Но,хорошую,зродовую собаку очень тяжело найти.Я уже два раза покупала щенка(но увы-была обманута хозяивами).Я очень люблю свою сладкую парочку.Это мои дети!Я их растила по всем правилам...Но породы нет.А денег теперь жалко.Где взять породистого красавчика?
« Назад12Вперед »
 
Комментировать