D I S C O V E R Y
 

КИТАЙСКИЙ ХУДОЖНИК ПОСВЯТИЛ ВЫСТАВКУ "СИЛЬНОЙ СВИНЬЕ"

 

Китайский художник Чжан Хуан (Zhang Huan, Чзан Хуань) выставил в престижной лондонской галерее White Cube, опекающей звезд ранга Дэмиена Херста и Трейси Эмин, проект, посвященный "Сильной свинье" ("Чугунной свинье" Чжу Ганцян, Zhu Gangqiang), борову, пережившему сычуаньское землетрясение мая 2008 года, сообщает The Daily Telegraph.

Китайский художник Чжан Хуан выставил в лондонской галерее проект, посвященный

Частью экспозиции стал вольер с двумя живыми свиньями. Хуань собирался привезти в Лондон самого Чжу Ганцяна, но из-за ограничений на ввоз живых животных в Великобританию ему пришлось ограничиться английскими подсвинками породы оксфордская песочно-черная. Изображение "Сильной свиньи", которая живет сейчас в студии Хуана в Шанхае, транслируется на телевизионный экран в галерее. Остальную часть экспозиции занимают изображения свиньи, нарисованные художником пеплом по льну (одна из его излюбленных техник), и рисунки черепов, аллегорий человеческой суетности ("ванитас"). 


Китайский художник Чжан Хуан выставил в лондонской галерее проект, посвященный

Чжан Хуан с успехом выставлялся в галереях Haunch of Venison в Лондоне и в Берлине, в Венецианской биеннале и в биеннале нью-йоркского музея Уитни, участвовал во многих коллективных выставках, посвященных новейшему искусству Китая. В 2008 году несколько его работ были показаны в Москве в галерее Diehl + Gallery One.

 Китайский художник Чжан Хуан выставил в лондонской галерее проект, посвященный  


Источник: The Daily Telegraph

27-08-2009 | Просмотров: 6231
 
Тэги: Арт
Комментарии Комментировать
 
Комментировать