D I S C O V E R Y
 

Командорский крапивник (лат. Troglodytes troglodytes pallescens)

 


Командорский крапивник (Troglodytes troglodytes pallescens)

На фото — командорский крапивник (Troglodytes troglodytes pallescens), эндемичный подвид крапивника (Troglodytes troglodytes). Обитает он в довольно необычных для вида условиях — на прибрежных скалах, обрывах, среди россыпей камней, в суровом климате Командорских островов.

Необычное соседство: командорский крапивник над Юго-Восточным лежбищем северных морских котиков и сивучей. Фото Юлии Михневич, остров Медный, 28 июня 2009 года

Биология этого подвида изучена слабо, однако известно, что это оседлая птица, то есть обитает на островах круглый год. Крапивники — насекомоядные птицы, на Командорах помимо насекомых и их личинок (мух, бабочек и других) питаются пауками и бокоплавами. Находят их, осматривая скалы, каменные осыпи, штормовые выбросы на побережье, заросли трав, берега ручьев и даже норы морских птиц (на островах гнездятся такие «норные» птицы, как топорки и ипатки). Зимой для остающихся на островах животных одним из главных ресурсов для поиска пищи становится побережье. Возможно, и крапивники находят там пищу. Кроме того, скорее всего, они могут кормиться возле незамерзающих ручьев, как это делают одиночные зимующие особи в Средней полосе России (там крапивники в основном перелетные).

Крапивники славятся своей громкой, красивой и сложной песней. Поэтому на острове Медном заливистый голос этой маленькой птички совершенно не теряется на фоне шума океана и рева тысяч северных морских котиков и сивучей на лежбище

Гнездится командорский крапивник с мая по август в расщелинах скал, россыпях камней, под кочками, кучами выброшенного на берег плавника (так называют куски древесных стволов, плавающие в воде), на береговых склонах. Чем полностью соответствует своему названию: troglodytes с греческого переводится как «пещерный житель». Однако на самом деле такое название дано крапивникам за шарообразное гнездо с боковым входом, которое напоминает пещеру. Но на Командорах форма гнезда может меняться в зависимости от его расположения, например, верхнюю треть шара может заменять свод ниши, и гнездо получается чашеобразным.

Крапивник в поисках пищи или места для гнезда. Фото Юлии Михневич, остров Медный, 10 июля 2009 года

У крапивника 29 подвидов, больше, чем у многих других воробьинообразных. Возможно, это следствие замкнутого и изолированного образа жизни этих птиц (Г. Н. Симкин, 1990. Певчие птицы). До недавнего времени ареал крапивника распространялся на Северную Америку и Евразию. Теперь обитающие в Северной Америке подвиды T.t. hiemalis и T.t. pacificus признали отдельными видами — Troglodytes hiemalis и Troglodytes pacificus — на основе анализа вокального репертуара и митохондриальной ДНК. Крапивник T. pacificus обитает на западном побережье США и Алеутских островах (там два подвида на разных островах).

Командоры являются частью Алеутской островной дуги, поэтому логично предположить, что крапивники попали сюда с Алеутских островов. На Камчатке крапивники не гнездятся, а только изредка залетают туда с Командор. Не исключено, что командорский подвид может быть ближе к тихоокеанскому крапивнику Troglodytes pacificus, чем к Troglodytes troglodytes. Но этот вопрос пока никто не исследовал.

Командорский крапивник занесен в Красную книгу Камчатки как эндемичный малоизученный вид и охраняется в заповеднике Командорский.



05-04-2020 | Просмотров: 1094
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать