D I S C O V E R Y
 

Куриная пушка

 

Куриная пушка это – пневматическая пушка большого диаметра, используемая для проверки прочности авиационного стекла и безопасности авиационных двигателей. Общеизвестно, что самолеты зачастую сталкиваются с птицами в полете и данный факт представляет опасность как для пассажиров так и для пилотов самолёта. Большинство частей самолета достаточно прочны, чтобы выдержать удар от птиц на большой скорости. Реактивные двигатели могут получить серьезные повреждения. Стекла кабины , несмотря на то что и сделаны из прочных материалов также уязвимы.

 

Кабина самолёта после выстрела из куриной пушки

Кабина самолёта после выстрела из куриной пушки

 

Куриная пушка предназначена для симуляции столкновения с птицами на большой скорости. Она названа в честь своего необычного снаряда: мертвый курицы среднего размера. Курица используется для моделирования большой птицы в полёте. Цель фиксируется на испытательном стенде, и пушка используется для стрельбы курицами в двигатель, лобовое стекло, или другие части самолёта. Видеокамеры замедленного действия снимают весь процесс на плёнку.

Существует даже городская легенда о пушке сданной в аренду другому агентству, которое использовало в качестве «боеприпасов» замороженных кур, вместо размороженных.

 

Работники лаборатории заряжают куриную пушку для стрельбы по авиационным двигателям.

Работники лаборатории заряжают куриную пушку для стрельбы по авиационным двигателям.

 

Куриная пушка впервые была использована в середине 1950-ых, английской компанией de Havilland. Пушка стреляла из специально построенного для этого бункера, расположенного в лесу. Куры были умерщвлены незадолго до стрельбы и привезены с близлежайшей фермы. После стрельбы реактивные двигатели были увезены в лабораторию для осмотра повреждений. Высокоскоростная камера записывала всё на видеоплёнку.

 

Пуск

Пуск!

 

 

 

 

ВВС США использовало куриную пушку для проверки прочности плоскостей крыла самолёта.

В старом канадском комедийном телесериале «Royal Canadian Air Farce» Куриная Пушка использовалась регулярно для стрельбы резиновыми курами и другими снарядами по фотографиям знаменитостей.


Источник: Wiki

02-09-2011 | Просмотров: 10583
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать