D I S C O V E R Y
 

Кораллы стремительно вымирают

 

Согласно новым исследованиям, кораллы, формирующие рифы, вымирают вследствие глобального потепления и деятельности человека. Профессор Джон Пандолфи (John Pandolfi) из центра передовых исследований коралловых рифов при университете Квинсленда (Австралия) рассказывает, что именно оленерогие кораллы (Acropora cervicornis) обеспечивают рост большинства современных рифов. Эти организмы существуют в природе уже более 50 миллионов лет, однако в последнее время их численность неуклонно сокращается.

«Кораллы Acropora стали главными строителями рифов около 1,8 миллиона лет назад. Основным преимуществом вида оказалась способность к быстрому росту», — говорит Пандолфи.

Новое исследование сопоставляет данные об уровне океана и распространенности кораллов за последние 60 миллионов лет. Ученые установили, что, несмотря на изменения уровня мирового океана, оленерогие кораллы процветали на протяжении миллионов лет. Однако с определенного момента, совпавшего по времени с европейской колонизацией Австралии, численность кораллов вблизи континента начала сокращаться. Аналогичные закономерности удалось выявить и для других регионов Земли, в частности для Карибского моря.

В настоящее время оленерогие кораллы доминируют среди прочих рифостроящих организмов. Этот вид встречается на уровенных, поднятых и погруженных рифах по всему миру. Своим успехом Acropora cervicornis обязаны высокой скорости роста и способности к регенерации в случае местных повреждений. Благодаря этой особенности кораллов, высота образованных ими рифов не отстает от растущего уровня мирового океана.

«Это те самые кораллы, благодаря которым рифы процветали, пока уровень мирового океана возрастал. Сегодня есть серьезные подозрения, что Acropora cervicornis больше не смогут выполнять эту миссию», — признается Доктор Кен Джонсон (Ken Johnson) из лондонского музея естественной истории.

Коралловые рифы являются местом обитания множества видов животных. Разнообразие фауны здесь шире, чем где-либо еще в океанах и морях. Кроме того, кораллы играют важную роль в защите береговой линии — рифы рассеивают до 97% энергии волн. К опасениям ученых, за последние 20 лет распространенность кораллов снизилась в Карибском море и некоторых других районах на 95%. Исследователи связывают это с изменениями климата и загрязнением окружающей среды человеком.

Что же произойдет, если вымирание кораллов продолжится?

«Достаточно посмотреть на заросшие водорослями рифы Карибского моря, чтобы понять, во что превратятся океаны без кораллов, — говорит Пандолфи. — Однако еще не все потеряно. Если ликвидировать неблагоприятные факторы, воздействующие на оленерогие кораллы, например, улучшив качество воды, можно повысить устойчивость этих организмов к глобальным климатическим изменениям», — уверен Пандолфи.



19-04-2016 | Просмотров: 5775
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать