D I S C O V E R Y
 

КОШАЧИЙ КОРМ ПОМОЖЕТ АВСТРАЛИЙЦАМ ИСТРЕБИТЬ ЯДОВИТЫХ ЖАБ

 

Для борьбы с ядовитыми жабами ага, распространившимися в Австралии, будут использовать кошачий корм, сообщает AFP 18 февраля. Как показали испытания, корм привлекает мясных муравьев, которые поедают молодых жаб.

Кошачий корм поможет австралийцам истребить ядовитых жабМуравьи, обнаружившие, что на берегу пруда есть пища, оставляют метки, привлекающие к местности других муравьев. Насекомые могут истреблять до 70 процентов молодых особей жаб.

Целесообразность использования мясных муравьев в борьбе с жабами ага была обоснована в работе местных исследователей, опубликованной еще в марте 2009 года. Тесты показали, что жабы не убегают от муравьев, поэтому этот способ их уничтожения эффективнее прочих. Новый метод еще не реализован на деле.

Ядовитые жабы были завезены в Австралию примерно 80 лет назад для борьбы с местными жуками, представлявшими угрозу для плантаций сахарного тростника. Однако жабы ага очень быстро расплодились. Между тем их яд опасен для людей и животных.

Для борьбы с жабами использовали химикаты и ловушки. Защитники животных призывали замораживать жаб, чтобы их смерть была безболезненной. В 2006 году местные власти попросили у правительства разрешения подключить к истреблению жаб вооруженные силы. Но в большинстве случаев местные жители предпочитали убивать жаб клюшками для гольфа и бейсбольными битами, что было не очень эффективно.


Источник: Лента.ру

06-02-2010 | Просмотров: 7686
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать