D I S C O V E R Y
 

Козы могут отобрать у собак звание лучшего друга человека

 

Исследование биологов из Лон­донс­кого уни­вер­си­тета ко­ро­ле­вы Ма­рии предполагает, что козлы на самом деле вполне могут посоперничать с собаками в их способности "говорить" с людьми. Так, учёные выяснили, что эти животные используют схожие методы, что и собаки, чтобы сообщать людям о своих намерениях или желаниях. Означает ли это, что козы могут сместить собак с пьедестала лучшего друга человека?


Эксперимент показал, что козы посредством пристального взгляда дают человеку понять, что им нужна помощь.
Фотография Christian Nawroth.

Специалисты обнаружили, что козы подобно собакам используют пристальный взгляд, когда они сталкиваются с проблемой, которую сами решить не в силах. Например, если животное не может добраться до лакомства, размещённом в недоступном для них месте, то козы неоднократно проведут взглядом между едой и человеком, стоящим с ним в одном помещении. Иными словами, без слов одним взглядом в упор попросят их угостить.

Селфи ведущего автора нового исследования и одного из участников эксперимента.
Фотография Christian Nawroth.

Козы, как полагают учёные, были одними из первых животных, которые были одомашнены — произошло это примерно десять тысяч лет назад. И в отличие от другого домашнего скота козы, как известно, весьма любознательны и умны. А их склонность жевать всё подряд – от одежды до консервных банок – некоторые специалисты относят как раз к естественному любопытству, с помощью него животные познают мир вокруг себя.

Учёные решили использовать это свойство и дрессировали коз таким образом, чтобы те научились снимать крышку с коробки, а за это получали бы награду. Затем они стали класть награду в недоступное для них место и следили за реакцией коз. И в зависимости от того, кто за ними наблюдал, козы меняли своё поведение, чтобы обозначить свои намерения.

Козы наравне с собаками оказались способы к сложному общению с людьми посредством взгляда.
Фотография Christian Nawroth.

В эксперименте участвовали 32 козы. Животным предлагали справиться с трудной задачей: открыть прозрачный пластиковый контейнер с едой внутри. Но была одна загвоздка: крышка была закрыта на замок, и козы никак не могли открыть коробку самостоятельно.

Одна половина коз (16 животных) находилась в той комнате, где человек сидел к ним лицом. При таких условиях каждое животное пристально смотрело на человека, как бы "умоляя" о помощи.

Второй половине животных повезло меньше, человек не смотрел на них во время эксперимента. Впрочем, коза также не пыталась попросить взглядом помощи у человека, который её игнорировал.

Биологи, изучая коз, также обнаружили, что такие животные изменяют направление своего взгляда, в зависимости от того, что делает человек. В одном случае, если человек игнорировал их первоначальный призыв о помощи, они переключались на другого "собеседника", подходили к новым помощникам и затем возвращались к той "головоломке", которую хотели решить. Таким образом, они призывали обратить на себя внимание.

Иногда козы не могли сами добраться до лакомства в сложной ловушке, пришлось "просить" человека.
Иллюстрация Frontiers in Zoology.

Биолог из Лон­донс­кого уни­вер­си­тета ко­ро­ле­вы Ма­рии ведущий автор исследования доктор Кристиан Наврот (Christian Nawroth) говорит: "Козы смотрят таким же образом, что и собаки, когда просят помочь им что-то получить. Наши результаты дают убедительные доказательства того, что те виды, которые были одомашнены для сельскохозяйственного производства, развили сложную систему общения, направленную на людей".

 

 

Учёные добавляют, что такое поведение совершенно нехарактерно для диких животных, скажем, волков. И заключение они добавляют, что исследование показывает: не только традиционные животные друзья человека – собаки и лошади – способны к сложному общению посредством взгляда с человеком, но и козы.

Результаты исследования были опубликованы в научном издании Biology Letters.


Источник: rsbl.royalsocietypublishing.org

28-06-2016 | Просмотров: 3749
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме