D I S C O V E R Y
 

Любовь к животным как фактор эволюции человека

 
«Связь с животными» (Animal Connection) — так называется новая книга Пэт Шипман, палеоантрополога из Университета штата Пенсильвания (США), в которой отношения с фауной рассматриваются как один из важнейших факторов эволюции человека.

В самом деле, связь человека и животных уникальна. Наши «братья меньшие» выступают не только источником пищи и транспортным средством, но и объектом самой нежной привязанности. «Ни одно другое млекопитающее не проявляет заботу о представителе другого вида, — отмечает исследователь. — Трудно представить себе, как слон воспитывает маленького гиппопотама, а енот заботится о белке. Это не простая связь. Вы можете не причислять себя к любителям животных, но где-то в глубине души чувствуете, что между вами есть нечто общее».

 

Какая выгода человеку, подкармливающему птиц?

Какая выгода человеку, подкармливающему птиц? (Фото aliberrada.)



Антропологи выделяют три поведенческие особенности, которые отличают людей от животных: изготовление орудий труда, речь и одомашнивание других видов. Г-жа Шипман полагает, что связь с животными — четвёртый фактор, который цементирует все остальные.

Инструменты помогли нашим предкам превратиться в эффективных охотников на богатые белками «продукты», и это обстоятельство имело решающее значение для появления большого мозга. Специалист отмечает также, что это позволило древним людям напрямую конкурировать с другими хищниками, несмотря на отсутствие острых когтей, крепких зубов и высокой скорости. На некоторых окаменелых костях следы зубов плотоядных животных перекрыты порезами, сделанными при помощи каменных орудий.

Затем понадобился язык — чтобы передать следующим поколениям знания о повадках животных. О том, насколько важную роль играли последние в жизни древних людей, можно судить по наскальной живописи, которая вся или почти вся посвящена фауне, — что в Евразии, что в Африке, что в Австралии.

Одомашнивание животных обычно считается следствием сельского хозяйства, появившегося 10–12 тыс. лет назад. Но, по словам г-жи Шипман, последние исследования ископаемых собачьих черепов показали, что люди держали домашних собак 32 тыс. лет назад. Мы «одомашнились» сами и изменили образ жизни животных, рядом с которыми жили.

«Животные — это то, что сделало человека человеком», — резюмирует автор.

 

Обложка книги «Связь с животными».

Обложка книги «Связь с животными».
Источник: science.psu.edu

23-06-2011 | Просмотров: 9361
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать