D I S C O V E R Y
 

ЖИМОЛОСТЬ СЪЕДОБНАЯ (Lonicera caerulea)

 

Жимолость съедобная (Lonicera caerulea) - многолетний ветвистый кустарник высотой до 1,5 м и диаметром кроны до 2 м. Листья продолговатые. Цветки светло-желтые, цветение наряд­ное. Цветет в июне 10-15 дней. Ягоды продолговатые (длиной до 3 см, диаметром 1 см), сине-чер­ные с сизым налетом, с нежной ко­жицей и мелкими семенами, кисло-сладкого вкуса.

Жимолость съедобная (Lonicera caerulea)

Еще задолго до внедрения жимолости в культуру люди обратили внимание, что ее плоды созревают на 10-12 дней раньше земляники. Своим приятным, сладко-кислым, иногда горьковатым вкусом жимолость напоминает голубику. В некоторых регионах уже в начале июня можно отведать этих темно-синих, покрытых восковым налетом ягод. А вот по форме ягоды жимолости разнятся: от округлых до вытянутых с бугристой поверхностью. Кстати, они могут долго задерживаться на ветках, что продлевает период их использования в свежем виде.


Жимолость съедобная (Lonicera caerulea)

Рассказать историю культивирования и назвать родину жимолости достаточно сложно, ведь ее территория распространения очень обширна. Это Северная Америка, Средняя Азия, Кавказ, Сибирь, Алтай, Камчатка, Иран, Китай, Таиланд, Сахалин... Съедобная жимолость распространена в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Несмотря на то, что эта культура преимущественно северная, ее можно встретить и в Крыму.

Жимолость съедобная (Lonicera caerulea)

Раньше твердую древесину этого кустарника использовали для изготовления ружейных шомполов и сапожных гвоздей. Ведь жимолость в переводе с латыни означает «кость».

Помимо раннего созревания, основным достоинством жимолости является на редкость богатый набор целебных веществ. Например, среди ягодных кустарников ей нет равных по содержанию магния. Плоды богаты Р-активными соединениями (отсюда благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему), витаминами группы В, железом, медью и йодом.

Интересно, что в зависимости от территории произрастания в плодах жимолости меняется содержание Так, в сухом жарком климате уменьшается кислотность, но возрастает содержание сахара, дубильных и красящих веществ, отчего у ягод появляется небольшая горечь. При влажных и прохладных условиях повышаются кислотность и содержание витамина С. В умеренно-континентальном климате плоды жимолости содержат больше моносахаринов и аскорбиновой кислоты.


Сорта.

Известно около 150 сортов. Раннеспелые: Берель, Голубое вере­тено, Длинноплодная, Золушка, Камчадалка, Лакомка, Морена, Московская 23, Нижегородская ранняя, Синеглазка, Синичка, Теп­личка, Синяя птица; среднеранние: Бакчарская, Нимфа, Амфора, Васюганская, Герда, Шиалка, Чернич­ка; позднеспелые: Стойкая, Челябинка. Особенно ценятся сорта с не осыпающимися плодами: Синильга, Черничка, Избранница. Вы­сокой урожайностью отличаются сорта: Сибирячка, Нарымская, Ла­зурит, Лебедушка, Кубышка.

Осторожно! красные, оранжевые, желтые ягоды в пищу и для лечения не употребляются, они ядовиты! Именно эти плоды мы знаем как «волчьи ягоды». Съедобны (и полезны!) лишь несколько видов жимолости.

Размещение, посадка, уход.

Жимо­лость светолюбива, но выносит не­которое затенение. Расстояние между растениями при посадке 1-1,5 м. Лучший срок посадки -ранняя осень. Размеры ям 60 х 60 х 70 см. Допускается углубление кор­невой шейки на 3-4 см. К почвам нетребовательна, подходит смесь из дерновой земли, перегноя, тор­фа и песка (2:3:1:1), рН 7-8,5. Ор­ганические удобрения вносят еже­годно осенью. Полив регулярный. Культура требовательна к влажнос­ти почвы и воздуха. Уход состоит в рыхлении на глубину 7 см. Осенью почву перекапывают, мульчируют. Обрезку проводят рано весной (в марте).

Болезни и вредители, меры борьбы.

Наиболее опасными вредителями являются: жимолостная пальцекрылка, которая поражает ягоды, жимолостная тля, питающаяся со­ком молодых стеблей и листьев, и долгоносик. Против вредителей ку­сты обрабатывают раствором дециса (2 мл/10 л воды).

Размножение свежесобранными семенами, делением куста, отвод­ками, порослью, зелеными и одре­весневшими черенками. Зеленые черенки жимолости заготавливают с окончанием роста побегов (в кон­це третьей декады июня), нарезая верхушки длиной 8-12 см с 2-3 междоузлиями.

Одревесневшие черенки длиной 20-25 см нарезают в начале зимы и хранят в снежном бурте или пе­ске в подвале. В конце апреля -начале мая их высаживают в под­готовленные гряды, предвари­тельно обработав гетероауксином. Укореняемость черенков до 95%.

 

Жимолость съедобная (Lonicera caerulea)

Полезные свойства.

Особую пользу ягоды жимолости приносят при сердечно - сосудистых заболеваниях - гипертонии, атеросклерозе, малокровии. Свежие ягоды используют как противоцинготное, общеукрепляющее, улучшающее деятельность печени и желудка средство, а также при малярии. Очень важное достоинство плодов жимолости заключается в том, что они понижают кровяное давление, особенно сопровождающееся головными болями. Помогают ягодки и при частых кровотечениях из носа.

Для лечения плодами жимолости применяеся настой либо просто едят свежими. Благодаря множеству органических кислот, а также дубильных и пектиновых веществ, ягоды обладают противосклеротическими свойствами. Также использование их в вашем рационе поможет улучшить секрецию и переваривающую способность желудочного сока, укреплять капилляры и защищать организм от отравления солями тяжелых металлов. Юольшое содержание в плодах витаминов С и В позволяет использовать это растение в диетическом питании.

Соком из свежих ягод жимолости лечат кожные заболевания (экзему, псориаз, язвы, лишаи и другие). Для достижения желаемого результата достаточно просто смазывать больные места на коже в течение 2 недель.

Листья и цветы полезны при болезнях почек и мочевого пузыря, отеках, поносах. Также они оказывают прекрасное противовоспалительное и дезинфицирующее действие, поэтому применяются для лечения заболеваний глаз, горла (при ангине). В случае лечения заболеваний глаз накладывают компрессы из настоя листьев и цветов жимолости.

Настои коры используют при отеках, колитах, для наложения компрессов при ожогах и ранах. Отвар коры и ветвей жимолости благодаря сильному мочегонному действию является одним из лучших средств при водянке. Так же он оказывает лечебное действие при простуде (для полоскания горла).

Издавна изве­стны целебные свойства жимолос­ти: она незаменима при нарушении обмена веществ.

  • При гипертонии (высоком кровяном давлении), головных болях, гастритах с пониженной кислотностью, колитах - 50 г. ягод (можно использовать как свежие, так и высушенные плоды) залить 500 мл крутого кипятка, настоять в термосе 2-3 часа, процедить. Принимать настой по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

 

  • Отвар коры пьют при водянке, отеках: 1 столовую ложку измельченной коры жимолости заливают стаканом воды, кипятят на маленьком огне 10-15 минут, процеживают. Принимают по 1-2 столовой ложке перед едой. Если взять воды вдвое больше, этот же отвар можно использовать для полоскания горла при заболеваниях верхних дыхательных путей.

 

  • При поносах и болях в желудочно-кишечном тракте готовят настой из листьев жимолости съедобной: 2-3 столовой ложки измельченного сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 3 часа. Применяют трижды в день, до еды.

Чтобы иметь возможность использовать лечебные свойства жимолости не только летом, запасайтесь впрок дарами этого чудодейственного растения. Кору заготавливают ранней весной, сушат на чердаке. Листья - во время цветения. Пользу же ягод жимолости можно продлить либо высушив их, либо сделав консервированные заготовки - это могут быть компоты, джемы, варенье. Также запастись ягодами жимолости можно, просто заморозив их.

На заметку

В отдельные годы в средней полосе России наблюдается вторичное осеннее цветение некоторых сортов, что ведет к потере урожая на следующий год.

Благодаря своему оригинальному вкусу, жимолость нашла достойное применение в кулинарии. Из ее ягод готовят много вкусных и полезных блюд - соки, вина, сиропы, начинки для пирогов, десерты. Кому-то ягоды жимолости могут оказаться не по вкусу - несколько горьковаты. Но важно знать, что все зависит от сорта - есть сладкие, кисло-сладкие ягоды, есть и с горчинкой. Существуют даже сорта жимолости с ароматом ананаса или земляники!



23-06-2009 | Просмотров: 23559
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать