D I S C O V E R Y
 

Муравьи-рабочие обрабатывают информацию гораздо эффективнее, чем Google

 

Муравьи-рабочие могут обрабатывать информацию гораздо более эффективно, чем Google. К такому выводу пришли исследователи в результате нового изыскания.

 

 

Ученые установили, что в то время как один муравей, отправившийся на поиски пищи, двигается спонтанно, коллективное поведение группы муравьев абсолютно упорядочено. Вместе они могут эффективно обрабатывать информацию и обеспечивать колонию достаточным для процветания количеством пищи.

Математическое исследование показало, что эти существа способны подходить к решению задач стратегически. Именно эта способность обуславливает переход от хаотического перемещения к упорядоченному. Причем происходит это на удивление эффективным, самоорганизующимся образом.

Понимание муравьев может помочь экспертам анализировать такие явления, как поведение людей в интернете, а возможно даже позволит создать интеллектуальные транспортные системы. Совместная китайско-немецкая научно-исследовательская группа выразила все, что известно о передвижениях муравьев, в уравнениях и алгоритмах, которые были введены в компьютер.

Они обнаружили, что муравьи используют интеллектуальные навигационные стратегии, чтобы разделиться на группы при поиске пищи. Первые проводят разведку, а вторые собирают еду.

Хотя движение отдельного муравья может показаться хаотичным, на самом деле он оставляет след из феромонов, чтобы позволить муравьям-сборщикам сократить путь к источникам питания.

Профессор Юрген Куртц из Потсдамского института климатических исследований рассказал Mail Online, что отдельные муравьи быстро становятся частью упорядоченной группы, пересекающей лесной массив.

"Этот переход от хаоса к порядку является важным механизмом и я думаю, что не ошибусь, если скажу, что стратегия обучения участвующих в экспедиции муравьев является более точной и сложной, чем поиск Google, - заявил ученый. - Эти насекомые, без сомнения, более эффективны, чем Google в обработке информации об окружающей обстановке".

Предыдущие исследования показали, что пожилые муравьи ведут опасные разведывательные партии, поскольку они дольше других живут в колонии. Ученые утверждают, что опыт отдельных муравьев способствует успеху группы, поскольку пожилые муравьи лучше знают окрестности гнезда.



17-05-2014 | Просмотров: 5988
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме