D I S C O V E R Y
 

Над Германией прошла суперячейка

 


По всему пути отмечались сильные ливни и град.

18 августа Германия оказалась поделена активным атмосферным фронтом: на северо-западе страны царила влажная прохлада, тогда как юго-восток был во власти сухой жары. На стыке двух столь различных воздушных масс возникла суперячейка – так называют разновидность грозового облака с вращающимся восходящим воздушным потоком (мезоциклоном). Эти природные явления нередко бывают опасны: двигаясь вниз, холодный воздух ускоряется и, сталкиваясь с землей, превращается в шквалистый ворот.

Kelvinsong/Wikipedia

 

На этот раз наибольший урон понесла земля Гессен в центральной части Германии. В спасательные службы поступило более 1000 вызовов. В округе Оффенбах ранения получил 21 человек, в том числе дети. В Грос-Герау 34-летний мужчина, отдыхавший в палатке, получил травмы от падения на нее дерева.

 

 

Повсеместно были затоплены дороги и подземные переходы, деревья повредили множество автомобилей, ветер с порывами до 50 м/с срывал крыши. Поезда отменялись или шли с задержками, а многие федеральные автомагистрали частично были закрыты до тех пор, пока специалисты не убрали с них деревья.

 

Суперячейка просуществовала до полуночи, пройдя через Тюрингию и Саксонию. По всему ее маршруту отмечались кратковременные, но очень интенсивные ливни, а также град диаметром до 3 см и шквалистый ветер.



17-08-2019 | Просмотров: 1464
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать