D I S C O V E R Y
 

Найдена мумия пещерного льва наилучшей сохранности

 


Найденная мумия пещерного льва / ©www.sciencealert.com

Точнее, львенка возрастом 28 тысяч лет. Его обнаружили в вечной мерзлоте в Сибири. Сохранность животного уникальна настолько, что можно разглядеть даже усы. Ученые считают, что образец представляет собой животного ледникового периода наилучшей сохранности из когда-либо обнаруженных.

Детеныша пещерного льва уже окрестили Спартой и опубликовали о нем исследование в Quaternary. Международная команда ученых из Института геологии алмазов и драгоценных металлов СО РАН, Академии наук Республики Саха, Зоологического института РАН (Россия), Экс-Марсельского университета (Франция), Центра палеогенетики, Шведского музея естественной истории (Швеция), Лондонского университета Королевы Марии (Великобритания) и Университета Дзикей (Япония) считают, что Спарта — наиболее хорошо сохранившееся животное ледникового периода из когда-либо обнаруженных.

Благодаря вечной мерзлоте сохранились не только мельчайшие детали вроде усов, но и внутренние органы, кожа, шерсть и все мягкие ткани. При этом Спарта — четвертый пещерный львенок (Panthera spelaea), найденный в вечной мерзлоте Якутии. Еще в 2018 году местный житель Борис Бережнев обнаружил эти останки, когда искал в тундре бивни мамонта. Но исследовали львенка только сейчас.

Интересно, что примерно за год до этого Бережнев нашел в этих краях останки другого пещерного льва, которого назвали в честь него — Борисом. Он примерно на 15 тысяч лет старше Спарты, но худшей сохранности.

 

Благодаря изучению таких находок ученые могут определить, как выглядели эти животные. Известно, что они были гораздо крупнее африканских львов, их шерсть была более плотной, а грива, похоже, вовсе отсутствовала. Это может многое рассказать о социальности пещерных львов — например, жили они поодиночке или в группах с четкой иерархией. Следующий этап работы исследователей — секвенировать весь геном Спарты и Бориса. Это поможет в будущем клонировать пещерных львов. 


Источник: mdpi.com

06-08-2021 | Просмотров: 753
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать