D I S C O V E R Y
 

Необычными свойствами гортензии заинтересовались ученые

 

Американские исследователи из Гарвардского университета заинтересовались экстрактом из корней дихрои противолихорадочной (Dichroa febrifuga), которая растет на территории Тибета и Непала. Это голубая вечнозеленая гортензия.
 

 

Dichroa febrifuga  Фото: botanicalgarden.ubc.ca

Dichroa febrifuga  Фото: botanicalgarden.ubc.ca

 

Из древних источников они узнали, что китайские врачи использовали этот экстракт на протяжении тысячелетий. А сегодня в основном применяется в традиционной китайской медицине для лечения малярии.

Иммунологи изучили биохимический механизм действия этого растительного экстракта. И оказалось, что действующее вещество экстракта - галофугинон - можно использовать ещё и при лечении аутоиммунных недугов. Дальнейшие исследования показали, что галофугинон подавляет склеротизацию и рубцевание тканей, тормозит развитие рассеянного склероза и даже рака.

- Растительный экстракт в китайской медицине известен как Чаншань (Chang Shan), - рассказывает один из руководителей исследования Малколм Уитмэн (Malcolm Whitman). -  Активный компонент экстракта – галофугинон активирует каскад биохимических реакций, он также известен как AAR - amino acid response, другими словами - аминокислотный ответ. Эти реакции в норме запускаются в ответ на недостаток в организме аминокислот – "строительного материала" для белков.

Кроме того, доктор Уитмэн напомнил, что умеренное голодание способно продлевать жизнь. А галофугинон как раз активирует такой же универсальный клеточный механизм, что и голодание. Поэтому, возможно, он сможет замедлять процессы старения.


Источник: internovosti.ru

03-02-2012 | Просмотров: 6713
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать