D I S C O V E R Y
 

Несколько интересных фактов о кошках

 

 

Откуда у кошек берутся белые «носочки»?
Когда котёнок формируется в утробе матери, пигмент, придающий окраску шерсти, появляется сперва в районе позвоночника, откуда в дальнейшем распределяется во все стороны по телу. Если к моменту рождения пигмент не распределится полностью, лапы и живот котёнка останутся белыми. Вот откуда у кошек бывают белые «носочки» на лапках.

 


 

Почему кошки пьют воду откуда угодно, кроме собственной миски?
Потому что боятся отравиться. В течение миллионов лет в дикой природе едой для кошки были животные, убитые ею или кем-то ещё. Кошка не могла знать, как долго лежит здесь найденная ей туша, и не попали ли расплодившиеся в ней микробы в ближайший водоём. Даже если зверь сам только что убил жертву, свежая кровь не улучшала вкусовых качеств воды. Поэтому хищники не пьют воду там же, где обедают.

 


 

Почему кошки все опрокидывают?
Точно не из-за неуклюжести. Если кошка роняет чашку с кофе вам на клавиатуру, возможно, она больна или нервничает, или хочет привлечь ваше внимание к важной для неё проблеме. Кошки — существа очень нервные, из состояния равновесия их может вывести всё, что угодно. Единственный выход — предоставить вашему любимцу больше жизненного пространства. Возможность уединения действует на пушистых паршивцев умиротворяюще.

 


 

Структура головного мозга кошки на 90% совпадает с человеческим
У кошек также есть коры головного мозга с различными долями, как и у человека.

 


 

Кошки распознают эмоции хозяев
Хотя кошачья морда имеет беспристрастное выражение, обладатель этой морды не так прост. Исследователи заметили, что кошки умеют распознавать настроение и ведут себя по-разному в зависимости от того, улыбается хозяин или хмурится. Улыбка сигнализирует пушистому питомцу, что всё в порядке и можно вспрыгнуть на колени и помурлыкать, а злое выражение лица предупреждает: держись подальше!

 


 

Кошки могут отражать личность своего хозяина в своём поведении
Точно так же, как маленькие дети стремятся подражать своим родителям.

 


 

Кошки могут предсказывать землетрясения, и в этом нет никакой мистики
Просто кошки значительно чувствительнее к вибрации, чем люди. Они чувствуют вибрацию земли за 10-15 минут до начала землетрясения.

 


 

Кошки трутся о хозяина чтобы сформировать «общий запах»
Кошки трутся о своих хозяев, чтобы сформировать «общий запах», отличающий друзей от врагов. Кошка не только переносит свой запах на хозяина, но и позволяет его запаху перейти на её шерсть, что является признаком любви и доверия с её стороны.

 


 

Зрительная память кошек составляет около 10 минут, но их физическая память работает намного дольше
Физическая память кошек гораздо лучше, чем визуальная, выяснили учёные. Увиденное глазами сохраняется в памяти кошки всего около 10 минут. Однако то, как лучше преодолевать расположенные на пути препятствия — перешагивать, перепрыгивать или как-то иначе — кошка «помнит телом», и помнит довольно долго.

 


 

Кошки не реагируют на врагов своих хозяев
Кошки в процессе своей эволюции не развили, в отличие от собак, навыка негативного отношения к врагам своих хозяев, выяснили учёные при помощи эксперимента. В то время как собаки отказывались брать еду у человека, явно проявившего агрессию в адрес их хозяев, поведение кошек от этого никак не менялось. Впрочем, следует учесть, что собаки изначально — стайные животные, а кошки — нет, им свойственно заботиться только о себе.



30-11-2021 | Просмотров: 1061
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать