D I S C O V E R Y
 

Слоны: невероятная реальность

 

20 июня мир отмечает День защиты слонов в зоопарках. Слон - самое крупное млекопитающее на нашей планете. Чтобы привлечь внимание к этим сильным, добрым, умным и забавным толстокожим животным, мы собрали про них пять фактов, которые наверняка вас удивят. 

 

Часто в зоопарках защитники животных рассказывают посетителям о слонах, об их привычном образе жизни и о том, как тяжело им в неволе. Мы попробуем опровергнуть это мнение.

Первый слон в неволе родился в Вене

Шенбруннский зоопарк на окраине Вены является старейшим в мире. В нем очень внимательно относятся к интересам посетителей. Один из многочисленных опросов показал, что слоны здесь стали самыми любимыми обитателями. И это не удивительно, ведь венский зоопарк имеет богатые традиции содержания этих гигантов. Еще в 1907 году в Шенбрунне впервые в мире родился слоненок, появившийся на свет в зоопарке. Успешное размножение диких зверей в неволе - свидетельство максимально комфортных условий и заботы. И хотя с тех пор прошло немало лет, слоны и теперь чувствуют себя в этом заповеднике отлично.

 

 

Уши заменяют слонам зрение

Зоологи Кембриджского университета, как и их венские коллеги, много времени уделяют наблюдению за слонами и пришли к выводу, что эти животные доверяют ушам больше, чем глазам. Специалисты провели необычный эксперимент: положили корм в одно из ведер, а затем стали показывать слонам, где взять еду. Животные прекрасно поняли указания, где лежит угощение, ориентируясь только по голосу человека. Это значит, что зрение у слонов гораздо хуже, чем слух или нюх.

 

 

У слонов есть защитники в космосе

В разных странах по-своему относятся к проблемам защиты слонов. Например, экологи Южного Судана применяют технологию спутникового слежения для того, чтобы уберечь исчезающих животных от вымирания. На зверей надевают специальные воротники, позволяющие отслеживать их перемещение. Наблюдение с орбиты за стадами слонов позволяет моментально пресекать попытки охоты на животных.

 

 

Слоны умеют смеяться

Контроль за животными позволил ученым прийти к выводу, что потенциальный уровень их интеллекта зависит от соотношения веса мозга с общим весом тела. Чем выше соотношение – тем выше умственные способности зверя. По уровню интеллекта слонов можно сравнить с домашней собакой или обезьяной. Если хорошо изучить этих гигантов, становится ясно: слоны - умны. Они легко поддаются дрессировке, умеют видеть себя в зеркале, приветствуют друг друга специальными жестами и даже смеются, когда им весело.

 

 

Тайские слоны - отличные игроки в футбол

Еще одно любопытное событие произошло в Таиланде. Чемпионат мира по футболу только начался, а футбольная лихорадка уже распространяется в самых невероятных формах. Здесь состоялся матч между слонами и людьми. Крупным млекопитающим удалось завершить основное время матча вничью, но в серии пенальти сильнее оказались ловкие представители homo sapiens.

 



09-06-2014 | Просмотров: 7514
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать