D I S C O V E R Y
 

Нитекрылки и их длинношеие личинки

 

В жаркий летний полдень где-нибудь в Средиземноморье можно увидеть странных насекомых, перепархивающих с цветка на цветок. Задние крылья у них похожи на ниточки или ленточки, ну а голова спереди снабжена чем-то вроде утиного клюва.

Знакомьтесь, это нитекрылки (Nemopteridae), относящиеся к отряду сетчатокрылых насекомых (Neuroptera), близкие родичи знаменитых муравьиных львов.

В отличие от других сетчатокрылых, которые на стадии имаго не прочь полакомиться тлями и прочими мелкими беспозвоночными, взрослые нитекрылки — абсолютные вегетарианцы, и в их кишечнике никогда не находили ничего, кроме пыльцы. Ее они собирают с помощью удлиненных максилл (второй пары челюстей), сидящих на клювообразном роструме — так называется вытянутая передняя части головы.

Nemoptera bipennis (подсемейство Nemopterinae), самая обычная европейская нитекрылка. Фото с сайта flickr.com/photos/galayos

Всего в семействе нитекрылок насчитывается около 150 видов в составе двух подсемейств, Nemopterinae и Crocinae. Они обитают на всех континентах, не считая Северной Америки, причем исключительно в теплых широтах — так, в Евразии нитекрылок не встретишь севернее Испании и Турции. Центром разнообразия семейства может считаться Южная Африка, там обитает больше половины всех ныне существующих видов.

Подсемейство Crocinae — это наиболее специализированные нитекрылки. Характеристики семейства получили у них, можно сказать, утрированное развитие. Задние крылья у Crocinae особенно тонкие и нитеобразные, с неразличимым жилкованием, рострум и максиллы — особенно длинные.

Нитекрылка Dielocroce (подсемейство Crocinae), Израиль. Фото с сайта gilwizen.com

Интересны личинки многих нитекрылок из подсемейства Crocinae, которые обзавелись длинной «шеей» для захвата пробегающей мимо добычи из засады. Особенно экстремально длинной «шеей» выделяются личинки из трибы с пугающим названием Necrophylini.

Личинка нитекрылки Necrophylus (подсемейство Crocinae), Испания. Фото © Javier Gállego с сайта macroinstantes.blogspot.ru

«Шея» этих личинок образована удлиненной переднегрудью. Она служит как бы рукояткой секатора, на конце которого сидят два лезвия — голова с челюстями. Охотятся личинки, затаившись на полу заброшенных домов, гробниц и пещер. Как только мимо пробегает какое-то насекомое, они хватают его челюстями и впрыскивают в жертву пищеварительный сок.

Личинка нитекрылки Dielocroce (подсемейство Crocinae), охотящаяся на щетинохвостку:

В остальное время личинки Crocinae малоподвижны и сверху присыпаны пылью, что делает их абсолютно незаметными. Искать этих существ рекомендуется в кучках сора, предварительно сметенных с пола. Примечательно, что впервые личинок Crocinae обнаружили в 1833 году при обследовании египетских пирамид в Гизе.

Личинка нитекрылки Dielocroce (подсемейство Crocinae), почти незаметная в песке. Израиль, фото с сайта gilwizen.com

Вытянутой переднегрудью могут похвастаться и другие засадные хищники, например богомолы и водные клопы ранатры. Но вот среди личинок насекомых с полным превращением (Holometabola) по длине «шеи» представители Crocinae, пожалуй, не знают себе равных.

Кстати, среди отряда сетчатокрылых нитекрылки — одно из самых молодых семейств, в палеонтологической летописи они появляются ближе к середине мелового периода.



22-03-2017 | Просмотров: 3862
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать