D I S C O V E R Y
 

Объяснено, как кит подкрадывается к кильке

 

Горбатый кит — большое животное, могущее достигать в длину полутора десятков метров, при соответствующей массе. А его излюбленная добыча — мелкая рыба, вроде кильки, хамсы или анчоусов — пуглива и спасаясь от опасности может развивать скорость порядка десятков километров в час. Со спринтерскими способностями горбатого кита это несравнимо, он даже с гарпуном в спине плывет намного медленнее.

Мелкая стайная рыба способна вполне результативно избегать встреч с хищниками, особенно — крупными. Этим она отличается от креветок (криля), которые реагируют на приближающуюся угрозу значительно слабее. Впрочем, креветки и плавают медленнее.

Тем не менее горбатым китам удается эффективно охотится на косяки рыбы и поглощать ее тоннами. Разобраться с этой загадкой попытались биологи из Стэнфорда. В качестве рабочего инструмента они использовали маленькие видеокамеры, закрепленные на горбатых китах, находившихся в тот момент в заливе Монтерей у берегов Южной Калифорнии.

Выяснилось, что приближающийся к косяку потенциальной добычи кит раскрывает свой рот внушительных размеров в последний момент, когда цель находится уже прямо перед ним и может быть легко проглочена. При охоте кита на криль подобное поведение не замечалось, там кит открывал рот явно заранее, видимо для того, чтобы не растерять добычу.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в PNAS


Источник: pnas.org

20-12-2019 | Просмотров: 2157
 
Тэги: кит, Охота
Комментарии Комментировать
 
Комментировать