D I S C O V E R Y
 

Обнаружены самые маленькие в мире лягушки

 

В ходе полевых работ на юго-востоке Папуа — Новой Гвинеи исследователь Фред Краус из Музея Бишопа (Гонолулу, Гавайи, США) обнаружил самых маленьких в мире лягушек. Эти животные также признаны самыми маленькими в мире четвероногими (наземными позвоночными).

 

Лягушки рода Paedophryne: (A, B) Paedophryne dekot, (C, D) P. verrucosa (фото Фреда Крауса).

Лягушки рода Paedophryne: (A, B) Paedophryne dekot, (C, D) P. verrucosa (фото Фреда Крауса).

 

Два новых вида лягушек принадлежат роду Paedophryne, все представители которого отличаются чрезвычайно малыми размерами. Один вид назван Paedophryne dekot, другой — Paedophryne verrucosa. Взрослые особи этих видов едва достигают 8–9 мм в длину.

Впервые г-н Краус увидел лягушек Paedophryne в Папуа — Новой Гвинее в 2002 году, но до 2010-го этот род не был официально описан. Ранее учёный дал характеристики двум другим видам Paedophryne, но их представители были чуть крупнее: 10–11 мм. Впрочем, род Paedophryne всё равно объединяет самых крошечных четвероногих на Земле.

Все четыре вида миниатюрных лягушек населяют небольшие районы в горах на юго-востоке Новой Гвинеи и острова, расположенные неподалёку. Их ближайшие родственники пока не установлены.

Поскольку Paedophryne очень малы и плохо карабкаются по вертикальным поверхностям, они живут в лесной подстилке — опавших листьях и мху. Из-за своей миниатюрности лягушки могут откладывать только по два яйца. Правда, пока Фреду Краусу не удалось установить, откладываются ли яйца одновременно — или же по очереди, через определённые промежутки времени.


Источник: physorg.com

01-12-2011 | Просмотров: 9629
 
Комментарии Комментировать
 
Кристина 16-02-2012 16:02
Отстой
Комментировать