D I S C O V E R Y
 

ГАБОНСКАЯ ГАДЮКА - ОДНА ИЗ САМЫХ ЯДОВИТЫХ ЗМЕЙ В МИРЕ

 
Габонскую гадюку по праву можно назвать королевой гадюк. Она принадлежит к роду африканских гадюк - Bitis. Гадюк этого рода характеризует очень массивное туловище с крупной головой, довольно короткий хвост и пёстрая окраска. У некоторых видов имеются небольшие отростки на передней части морды. Имея очень толстое туловище, длина которого может достигать более 2-х метров, габонская гадюка является самой массивной и тяжёлой среди семейства гадюковых (Viperidae) и самой длинной в подсемействе Viperidae. В семействе гадюковых только бушмейстер (Lachesis mutus) может превосходить в длине габонскую гадюку, однако уступая ей в массивности сложения весит меньше неё. Помимо этого, габонская гадюка является обладательницей самой крупной головы среди всех ядовитых змей.
Это одна из самых смертоносных змей в мире, однако будучи очень флегматичной далеко не так опасна, как многие другие. Говорят даже, что она настолько флегматична, что её можно поднять за хвост, не боясь быть укушенным. Не знаю, насколько это правда, но я бы не советовал обращаться с этой змеёй таким образом. Яд габонской гадюки хоть и довольно сильный, но далеко не самый токсичный среди змей. Однако это с лихвой восполняется его количеством. Более того, габонская гадюка - обладательница самых длинных ядовитых зубов среди всех змей - их длина может достигать 5-ти сантиметров. Благодаря этому она может впрыскивать яд глубоко в ткани жертвы. Как уже отмечалось выше, габонская гадюка очень флегматична, однако будучи разъярённой она долгое время остаётся очень агрессивной.
Габонская гадюка примечательна не только своими солидными размерами, но и очень пёстрой, расписной, словно какой-нибудь восточный ковёр, окраской. Выше уже упоминалось, что для гадюк рода Bitis характерна яркая окраска, однако габонская гадюка пожалуй самая "нарядная" среди них.
Охотится габонская гадюка преимущественно в сумерках и как правило в засаде. Добычей чаще всего становятся теплокровные животные, такие как грызуны, зайцы, мангусты и т.п., которых она выслеживает при помощи своих термолокаторов, расположенных в передней части морды (эти органы чувств лучше всего развиты у ямкоголовых змей - подсемейство Crotalinae). Помимо этого кассава, как и другие змеи, ориентируется при помощи своего раздвоенного языка, который улавливает малейшие частицы запаха, ну и естественно зрения. Жертвой габонской гадюки могут стать даже карликовые антилопы (триба Neotragini, подсемейство Antilopinae).
Как и все представители рода Bitis, габонская гадюка яйцеживородяща. Спариванию может предшествовать битвы между самцами за обладание той или иной самки. При этом самцы во время ритуального поединка никогда не кусают друг друга. Беременность самки длится около года, после чего на свет рождается от 8-ми до 43-х детёнышей, однако в редких случаях их число может быть гораздо больше: согласно некоторым источникам - до 60-ти.

У габонской гадюки различают два подвида - восточная габонская гадюка, или кассава (Bitis gabonica gabonica) и восточная габонская гадюка (Bitis gabonica gabonica). Западные габонские гадюки крупнее восточных, имеют более ярко выраженные выросты в виде небольших рожек на кончике морды, которые у восточных габонских гадюк могут отсутствовать вовсе, а также одной, а не двумя, отметиной на голове, идущей к глазу с латеральной стороны (на фотографии вверху - восточная габонская гадюка).

P.S.

В АФРИКЕ ОБНАРУЖЕН НОВЫЙ ВИД ГИГАНСКОЙ ГАБОНСКОЙ ГАДЮКИ

Британские специалисты из Royal Botanic Gardens в Кью обнаружили в республике Мозамбик нетронутый участок леса, который ранее был неизвестен ученым.

В этом районе, раскинувшемся на 7 тыс. гектаров, было найдено множество видов животных и растений, в том числе три ранее неизвестных вида бабочек и новый вид гигантских змей. В настоящий момент экземпляры отправлены в Великобританию на экспертизу.

Исследователи обнаружили территорию с помощью Google Earth. Ученый Джулиан Байлисс, работающий в Кью, случайно увидел на карте район, расположенный на высоте 1,6 тыс. м над уровнем моря. Экспедиция была организована осенью этого года. В ней приняли участие 28 специалистов из Великобритании, Мозамбика, Малави, Танзании и Швейцарии. Одним из самых интересных открытий стало обнаружение трех неизвестных науке видов бабочек Lepidoptera и нового вида габонской гадюки, одного укуса которой достаточно, чтобы убить человека.
 

На фото: Восточная габонская гадюка, или кассава (Bitis gabonica gabonica):



 



 



 



 



 



 

На фото: западная габонская гадюка (Bitis gabonica rhinoceros):



 


 


 


 


 


 


 


 


 
На фото: череп габонской гадюки:



 


 
 
Артём Александрович (crazy_zoologist)

Источник: livejournal.com

29-12-2008 | Просмотров: 95920
 
Комментарии Комментировать
 
дмитрий 29-08-2022 11:08
Вот куда я точно не поеду
Арман 23-11-2014 12:11
Я думаю что это змея не очень добрая! Но мне змеи очень нравится особенно АНАКОНДА !
внннннннннннннн 13-10-2014 13:10
Круууууутоооо
Даша58 13-08-2014 14:08
Пуськи какие. Жаль, что такие ядовитые. Это ведь самая толстенькая змея из всех, да?
Анонимно2020 20-02-2014 16:02
Фу Бяка =)
Ирина 09-06-2013 21:06
А я обожаюююююю змею похожую на кораллового аспида прелесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хочу себе такую красавицу!)))))))))
паша 04-05-2013 14:05
я бы со стаху обосрался есле бы у себя дома увидел
эдельвейс 15-04-2013 14:04
ненавижу змей лютой ненавистью
Борис 21-11-2012 13:11
Маргарита,оно понятное дело, что вы чувство с ними родство. Вы же ЗОЯ. А змея змею не кусают))))))))
Анюта 30-10-2012 03:10
красивая какая змейка=))
« Назад123Вперед »
 
Комментировать