D I S C O V E R Y
 

Парусник аполлон (лат. Parnassius apollo)

 

Иногда вовремя прочитанная книга может изменить жизнь. Это как перевод стрелок на железной дороге. Дремлешь себе, покачиваясь на стыках, и вдруг легкий толчок, ты еще ничего не заметил, но возврата уже нет: судьба плавно изменила траекторию. Много лет назад я открыл старинную, 1913 года издания, переводную книгу – «Атлас бабочек и гусениц Европы и отчасти Русско-Азиатских владений» немецкого натуралиста Курта фон Ламперта.

 


Бабочка эта довольно большая – почти десять сантиметров в размахе крыльев. Видно ее издалека, и даже начинающий собиратель насекомых может отличить аполлона от банальной белянки – капустницы по странному, как кажется, не очень уверенному полету. Создается впечатление, что порхает он не слишком охотно, разве что в жаркий полдень может пролететь несколько сот метров. Впрочем, настырные ученые выяснили, что самцы аполлона в поисках пищи и партнерш способны преодолевать до 1800 метров за день. Финский энтомолог Марианна Фред из Академического университета Обо очень удивилась, узнав о том, что пишут популярные издания. «Это абсолютно противоречит данным наших наблюдений, – говорит она. – За считанные дни аполлон способен преодолеть до пяти километров». Больше времени в воздухе проводят самцы – и потому в сачки коллекционеров они попадают вдвое чаще, чем самки.


Аполлон встречается все реже: для его существования необходимы несколько определенных растений. На очитке растут гусеницы, а от наличия нектароносов зависит способность самок к спариванию.

Этой бабочкой восхищались многие, в том числе Генри Роуленд-Браун, известный английский журналист и энтомолог-любитель. «Полет аполлона – поэзия движения, и полупрозрачные крылья, крупно отмеченные черными и ярко-розовыми в черных обводах крапинками… увиденные хоть раз, не забудутся никогда», – писал он в эссе «Охота на бабочек в Альпах», увидевшем свет в 1902 году в весьма уважаемом в научном мире журнале. А французский энтомолог Жан Анри Фабр в знаменитой «Жизни насекомых» назвал аполлона «изящным обитателем альпийских уединений, на кромке вечных снегов». В горах эта бабочка действительно более обычна. В каждом ущелье развивается изолированная популяция, появляются новые вариации, чуть отличающиеся от соседних.

В 2010 году их насчитывалось не менее шестисот. И потому бабочка очень ценится коллекционерами: одни хотят собрать все известные разновидности, другие мечтают открыть новые. Конечно, ловля эта незаконна, поскольку запрещается природоохранным законодательством почти везде (в 1996 году аполлон был даже внесен Международным союзом охраны природы в список видов, которым грозит полное уничтожение). И дело, понятно, далеко не только в коллекционерах: если облюбованная бабочкой поляна или опушка выкашивается, распахивается либо выгорает во время весеннего пала, аполлон, скорее всего, больше туда не вернется…

Если опасность невелика, потревоженная бабочка не спешит улететь: напоказ выставляет свои большие красные пятна и громко «шипит», потирая ножками о крыло. Пугает или заявляет о своей несъедобности птицам. Вечером она отправляется спать в траву, и утром ее можно найти на том же месте. Но на нашей поляне все спокойно: десятки особей неспешно перепархивают с цветка на цветок и, конечно, создают семейные пары. После спаривания у самки образуется подобие пояса верности, который ученые называют сфрагис (по-латыни «печать», «пломба») и который не позволяет другим самцам овладеть этой самкой еще раз. Она же разбрасывает свои яички куда попало, нисколько не заботясь о том, чтобы они оказались на растении, которое следующей весной будет кормить маленькую гусеницу. А привередливая малышка питается только заячьей капустой.

Гусеница аполлона вылупляется из яйца весной и начинает усиленно есть. Питается она в солнечную погоду и окрашена в черный цвет. Это помогает поддерживать нужную температуру тела даже во время весенних похолоданий или в горах. Я долго искал гусениц; осторожно, чтобы случайно не раздавить, сантиметр за сантиметром осматривал кормовые листья, и через пару часов увидел несколько личинок последнего перед окукливанием возраста.

Энтомолог Марианна Фред и ее коллеги установили, что количество гусениц зависит не столько от обилия корма, сколько от обилия цветов-нектароносов в то лето, когда бабочки откладывали яйца.

Чудесен процесс превращения гусеницы в бабочку. «Толстый черный червяк» вдруг начинает куда-то спешить. Он ищет место для окукливания. Ничего не ест, как будто бы уменьшается в размерах, и на следующий день под высохшей шкуркой уже оказывается куколка, покрытая матовым восковым налетом. Все органы (кроме нервной, половой и отчасти кровеносной систем) растворяются, превращаются в подобие живого бульона, буквально опять обращаются содержимым яйца, и потом «пересобираются» в совсем иной организм.

Обычно утром из куколки выходит бабочка, вернее нечто, похожее на бабочку с маленькими крылышками. Она быстро взбирается на травинку и опускает туловище вниз. Теперь ей нужны покой и свет. В мягкие маленькие зачатки крыльев под давлением закачивается жидкость-гемолимфа, и крылья на глазах расправляются, а через несколько часов твердеют на солнце. ...Я возвращаюсь на поляну. Мой старый знакомец аполлон, как и положено представителю этого вида, никуда не улетел с облюбованного места: он устраивается на ночлег недалеко от палатки. Нам же надо уезжать из страны солнечных бабочек и очень хочется верить, что и через десяток лет я смогу в природе показать своим внукам одну из самых больших и красивых бабочек Европы.



27-01-2020 | Просмотров: 1975
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать