D I S C O V E R Y
 

Пауки-волки исполняют любовные серенады

 

Учёные обнаружили, что один из видов пауков-волков — Gladicosa gulosa – мурлычет, как кот, когда дело доходит до ухаживания за противоположным полом.


Пауки-волки привлекают партнёров с помощью вибраций, похожих на мурчание кошачьих

Когда команда начала своё изучение этого североамериканского вида членистоногих, оказалось, что в нескольких научных работах уже упоминался странный звук, который G. gulosa производит. Экологи замечали тихий "хор" в лесах США.

Александр Свегер (Alexander Sweger) и профессор Джордж Иц (George Uetz) из университета Цинциннати записали звуки брачных игр, которые самцы производят с помощью вибраций.

Большинство пауков производят физические вибрации, а также ощущают их своими лапками, что помогает им обнаружить присутствие сородичей, потенциальных жертв и хищников.

"Нам захотелось выяснить, как этот вид общается с помощью шумов, – рассказывают учёные. – Этот звук очень тихий, человек может даже не услышать его, находясь в одной комнате с ухаживающими пауками. Человеческое ухо способно уловить это мурлыканье на расстоянии не более метра от животного".

Чтобы лучше изучить "урчание", команда создала крошечную звукозаписывающую студию: они помещали самцов на различные поверхности и записывали звук, который те производили. Также учёные использовали детектор вибраций – лазерный доплеровский виброметр и стандартный микрофон, чтобы понять, передаётся ли звук исключительно по поверхности или же по воздуху тоже.

Мурчать самцов исследователи заставили, используя ароматические вещества самок. Как оказалось, пауки издают звуки с помощью своего стридуляционного органа: он похож на гребень, и животные перекатывают этот орган по всей поверхности своего тела.

Затем учёные воспроизвели звуки самкам. Это показало, что представительницы слабого пола улавливали звук в воздухе (то есть своего рода на слух), а не полагались только на физические вибрации, как представительницы многих других видов. Это показало, что серенада сработает (как для источника, так и для получателя) только в том случае, если пауки находятся на листьях, легко вибрирующих от их мурлыканья.

Когда членистоногие находились на гранитной или деревянной поверхности или же на земле, вибрации проходили почти беззвучно, а вот на листьях деревьев, а также на листе бумаги или пергамента звук получался достаточно громким, чтобы передаваться по воздуху.

"У пауков есть специальные органы чувств, расположенные в их лапках, – объясняет Иц. – Они называются сенсиллы и находятся в области колен – этими органами пауки и слышат".
Исследователи надеются выяснить, как пауки приспособились петь через лесную подстилку. Такое поведение может быть очень ранним эволюционным примером использования примитивного звука для внутривидовой коммуникации.

Результаты исследования были представлены в ходе ежегодной встречи Американского акустического общества в Питтсбурге.

 


Источник: acoustics.org

16-05-2015 | Просмотров: 2892
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать