D I S C O V E R Y
 

Пилорылые скаты или Рыбы-пилы (Pristidae)

 

К этому семейству относится лишь один род, заключающий 7 видов. Они отличаются от других скатов сильно удлиненным рылом, которое имеет форму вытянутой плоской лопасти, усаженной по бокам большими зубовидными выростами. Эти выросты расположены в один ряд с каждой стороны рыла и придают ему сходство с двусторонней пилой.



Скат-пилорыл

Рыба-пила или обыкновенный пилорыл (лат. Pristis pectinatus)
 

По общему облику скаты-пилорылы больше напоминают акул, чем других скатов. Хвостовая часть тела у них почти не обособлена внешне от туловищной, а у некоторых видов имеется хвостовой плавник, состоящий из двух лопастей. В то же время тело скатов-пилорылов уплощено, жаберные отверстия целиком лежат на нижней поверхности головы, а края грудных плавников сращены с головой на уровне рта. Все эти признаки, а также отсутствие усиков на рыле отличают этих скатов от сходных по внешнему виду пилоносых акул (Pristiophoridae).



Скат-пилорыл


Скат-пилорыл

Акула-пилонос


Скат-пилорыл

Скаты-пилорылы распространены в тропических и субтропических водах всех океанов. Они обитают в придонных слоях воды, преимущественно на мелководьях. Обыкновенный пилорыл, или пила-рыба (Pristis pectinatus), например, встречается у берегов Атлантического океана, в Средиземном море, у побережий Тихого и Индийского океанов. Он достигает 4, 8 м в длину, а возможно, и более (имеются сообщения о поимке рыб длиной до 6 м) и весьма значительного веса — экземпляр длиной 4, 2 м весил 315 кг, а наибольший зафиксированный вес составил почти 2400 кг (длина этой рыбы не была указана).


Скат-пилорыл

Для чего рыбе нужна пила?
Пищу пилорылов составляют главным образом различные мелкие животные, живущие в грунте. Для выкапывания их из ила пилорылы используют свою пилу, употребляемую в этом случае в качестве лопаты и грабель.



Скат-пилорыл
 

Иногда наблюдали также, как они, ворвавшись в стаю мелких рыб (сардина, кефаль), действовали пилой как саблей, поражая свою добычу, а затем заглатывая ее на дне.



Скат-пилорыл
 

Пилорыл размножается путем яйце-живорождения, причем самка приносит 15—20 детенышей. У эмбрионов, находящихся в чреве матери, рыло мягкое, а зубья «пилы» полностью скрыты под кожей до самого рождения.



Скат-пилорыл

 

Этот вид, как и другие представители семейства, встречается лишь в прибрежной полосе, часто на глубине настолько малой, что спинные плавники ската выступают на поверхность. У берегов Америки пилорыл совершает сезонные миграции из южных районов в северные летом и в обратном направлении осенью. Он встречается не только в морской, но и в солоноватой и даже пресной воде. Этот вид заходит иногда в реки, поднимаясь высоко против течения (другие виды, например австралийский пилорыл — Pristis leichhardti, постоянно живут в реках).



Скат-пилорыл


Скат-пилорыл


Скат-пилорыл

Рыба-пила или обыкновенный пилорыл (лат. Pristis pectinatus) (англ. Sawfish)


Скат-пилорыл


Скат-пилорыл
 

Скаты-пилорылы имеют небольшое хозяйственное значение. Мясо их довольно грубо, но вполне съедобно. Опасности для человека они не представляют.




 

 

Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Хрящевые рыбы
Надотряд: Скаты
Отряд: Пилорылообразные
Семейство: Пилорылые скаты (Pristidae)
 



29-01-2011 | Просмотров: 26346
 
Комментарии Комментировать
 
вика 29-10-2015 22:10
круто
Комментировать