D I S C O V E R Y
 

Планария наземная (брюхоресничный червь)

 

Планария наземная (брюхоресничный червь ) относится к семейству Geoplanidae (p. Geoplana в Бразилии), Bipalidae (Bipalium, Placocephalus на Яве с поперечно расширенным передним концом и Rhynchodemidae). Представители последнего рода водятся в Европе (Rhynchodemus terrestris, Rh. bilineatus и др. ) и в Сев. Америке.

Одно из его названий – трехветвистые – произошло из – за того, что кишка червя образует три главные ветви.

Некоторые Geoplanidae живут в земле, но большинство живет на земле или на деревьях. Bipalium — может свешиваться на нитях, образуемых из выделяемой покровами слизи.


Среди наземных видов встречаются огромные планарии, Bipalium kewense достигает 60 сантиметров в длину. Ареал обитания захватывает экваториальный и субэкваториальный пояс Океании и Юго-Восточной Азии. 

Формально мясистый полумесяц на передней части тела считается головой, но на ней нет ни глаз, ни даже рта. Вместо этого рот расположен на брюшной стороне тела животного. И это единственное отверстие в теле червя, так что кроме рта оно служит еще и анусом.

Они охотятся на добычу при помощи образуемой из выделяемой всеми покровами слизи. Питаются слизнями, дождевыми червями и личинками насекомых.

Несмотря на то, что Bipalium kewense считается неопасным для человека  способен производить небольшое количество нейротоксина тетродотоксина, при помощи которого он обездвиживает своих жертв. Это единственный известный наземный червь, который производит яд.

На этом видео молотоголовый слизень нападает на дождевого червя, расчленяет его, а потом пожирает его:

 

Научная классификация:
Царство: Животные
Тип: Плоские черви
Класс: Ресничные черви
Отряд: Seriata
Подотряд: Триклады
Семейство: Geoplanidae
Подсемейство: Bipaliinae



30-06-2017 | Просмотров: 12961
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать