D I S C O V E R Y
 

Почему дикие кролики не вырастают до размеров бегемота

 

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, почему милые пушистики едят за троих и почему-то не вымахивают до размеров бегемота, то теперь наука может дать вам ответ. По мнению группы ученых, именно конкуренция с более крупными копытными травоядными ограничивает размер кролика.

Команда Университета Киото задала вопрос: почему, собственно, дикие кролики не вырастают в гигантов? Он может показаться очень странным, но для него есть весьма серьезные причины

Если вы посмотрите на множество групп животных, то обнаружите широкий диапазон размеров и форм. Домашние собаки, например, могут варьироваться от крохотных пуделей до сенбернаров. Даже ленивцы могут вырасти до внушительных габаритов.

Однако отряд зайцеобразных, в который входят кролики, вовсе не становится достаточно крупным в дикой природе. Это особенно сбивает с толку, потому что кролики являются родственниками грызунов, которые варьируются от карликовых мышей весом 4 г до капибар весом 50 кг. Почему именно кролики остаются такими маленькими?

«Самые большие из ныне живущих диких зайцеобразных весят в среднем всего около 5 кг, что составляет десятую часть от веса самого крупного живого грызуна, капибары», — пояснил руководитель группы Сусуму Томия. «При этом некоторые породы домашних кроликов и ряд вымерших видов могут весить до 8 кг. Мы были удивлены этим, и поэтому начали исследовать то, какие внешние силы удерживают диких зайцеобразных по всему миру от эволюции до более крупных особей».

Чтобы выяснить это, команда Киото изучила эволюцию зайцеобразных в летописи окаменелостей в Северной Америке, которую они объединили с анализом других экологических факторов. Ученые обнаружили связь между размером и конкуренцией с копытными или копытными травоядными. Когда зайцеобразные становятся крупнее 6 кг, то начинают проигрывать в энергоэффективности копытным, что дает последним конкурентное преимущество.

В результате самые маленькие копытные в данном регионе определяют, насколько большими могут вырасти самые крупные зайцеобразные, что имеет последствия не только для кроликов.


Источник: onlinelibrary.wiley.com

18-04-2021 | Просмотров: 1106
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать