D I S C O V E R Y
 

Почему кошки и коты часто равнодушны к своим хозяевам

 

Домашние любимцы, а именно кошки и коты, часто равнодушны к своим хозяевам. Недавние исследования их генов объяснили, почему так происходит.

 

Ученые с медицинского факультета Вашингтонского университета в Сент-Луисе выявили, что гены домашних кошек не сильно отличаются от генов диких их собратьев. Это объясняет, почему они игнорируют своих хозяев и ведут себя так самовольно. Может быть, это отголоски поведения диких кошек.

 


Почему домашние кошки отличные охотники?

Как правило, домашние кошки — искусные охотники, благодаря генетическим особенностям, которые также есть и у диких кошек, делающих их эффективными хищниками. Кроме навыков охотника, наши питомцы усвоили от диких сородичей острое зрение, быструю реакцию и врожденное желание убивать. Дикие инстинкты хорошо видны — это хватка когтями, удары задними лапами, преследование добычи (например, домашние кошки носятся за лазерной указкой). Такое поведение формируется у домашних кошек в первые 52 дня их жизни. И даже если дать им достаточное количество еды, они все равно будут преследовать добычу, хотя и не станут ее есть.

Некоторые породы домашних кошек очень близки к своим диким собратьям. Например, саванна — гибрид домашней кошки и африканского сервала.


Почему кошек можно заманить лакомством?

Хотя домашние и дикие кошки имеют много общего, благодаря генетическим различиям первые могут уживаться с людьми. Это связано с выработкой условных рефлексов с переживанием чувства страха, а также с рефлексами поощрения.

На самом деле представителей семейства кошачьих сложно напугать, однако это не объясняет невротических наклонностей домашних кошек. А что касается рефлекса поощрения, то они легко учатся связывать любое их действие с последующей наградой. Кошки быстро усваивают, за какое «хорошее» поведение им достанется поощрение. Дело в том, что область коры мозга, отвечающая за обработку информации о наградах, обладает наибольшим числом клеток, поэтому домашние кошки быстро учатся тому, как получить желаемое лакомство.

Кошки становятся похожими на собак

Кошки сохранили больше схожих черт со своими дикими собратьями, чем собаки. Но процесс одомашнивания начался, скорее всего, с них, потому что они обладают повышенной покорностью и им легче взаимодействовать с людьми. Эти изменения стали результатом самоодомашнивания.

Интересно, что-то же самое происходит на раннем этапе генетических модификаций у собак. Самые первые изменения, которые у них появляются, — понижение враждебности и изменения в социальном познании. Но если говорить об эволюции, то кошки все еще в начале процесса одомашнивания, по сравнению с собаками. И, скорее всего, не стоит ожидать, что кошки когда-нибудь станут похожи на собак.



26-02-2015 | Просмотров: 8055
 
Комментарии Комментировать
 
света 20-02-2016 21:02
нет кошек равнодушных к хорошим хозяевам
Комментировать