D I S C O V E R Y
 

Почему морские звезды рассыпаются на части

 

Иногда живые морские звезды разваливаются на части. Причина - денсовирус.


Морская звезда Dermasterias imbricata с закручивающимися лучами в результате заражения денсовирусом. Автор фото: Brocken Inaglory.

Летом прошлого года на западном побережье Северной Америки массово погибали морские звезды. До того, как это произошло, у них стали появляться нарывы, которые очень быстро распространялись по всему телу. Животные начали высыхать, поскольку их воднососудистая система, присущая всем иглокожим, перестала работать. Каждая морская звезда буквально разваливалась на части: у многих из них отваливались конечности, а у некоторых особей лучи закручивались к основанию. Эти метаморфозы протекали достаточно быстро, и морские звезды погибали в течение нескольких дней.

Об этой изнурительной болезни, известной как синдром истощения морских звезд (starfish wasting syndrome), биологам стало известно ещё в 1970-х годах, когда у восточного побережья США было обнаружено большое количество частей морских звезд красный астериас. Затем подобное событие произошло и в Калифорнийском заливе в 1978 году, из-за чего хищные морские звезды Heliaster kubiniji временно исчезли в некоторых частях залива. Это, в свою очередь, сказалось на численности популяций других видов, на которых охотились эти животные.

Пораженная денсовирусом морская звезда Pisaster ochraceus. Автор фото: Elizabeth Cerny-Chipman.

Наконец, в 2013 году, по словам биологов, событие приобрело более внушительные масштабы. От синдрома пострадало по крайней мере 20 видов морских звезд, обитающих у побережий от Аляски до Калифорнии. Некоторые их достаточно крупные популяции менее чем за год полностью исчезли.

Долгое время ученые не могли понять, что же вызывает синдром истощения морских звезд. В списке наиболее вероятных причин были повышение температуры в Мировом океане и усилившееся загрязнение вод. Однако только теперь известно, что животные гибли в результате заражения денсовирусом, инфекционным агентом из семейства парвовирусов.

Тем не менее исследователи из Университета Санта-Барбары считают, что изменения окружающей среды играют не последнюю роль в заражении вирусом. Например, повышение температуры вполне возможно влияет на скорость распространения инфекции и степень её болезнетворности.

Интересно, что помимо морских ежей денсовирус поражает офиур, насекомых и ракообразных.



03-02-2015 | Просмотров: 7052
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать