D I S C O V E R Y
 

Почему олени идеально подходят для саней Санта-Клауса

 

 

 

 

 

Санта-Клаусу было бы трудно доставлять подарки по всему миру без помощи волшебных северных оленей. Но почему именно олени тащат сани, а не какие-либо другие животные?

Северные олени не спроста были выбраны Санта-Клаусом. Вот научные причины того, почему эти животные — идеальный транспорт для сказочного волшебника

На самом деле, вероятнее всего, олени были выбраны из-за того, что именно их обычно заправляют в упряжки в северных регионах — не на собаках же будет ездить Санта-Клаус! Но есть и вполне научные причины, почему вдруг именно олени стали двигателем саней и одним из символов Нового года в Европе и по всему миру.

Тепло
Северные олени живут в Арктике, где температура часто опускается ниже -30°C. В отличие от большинства млекопитающих, у которых есть только один слой меха, у северных оленей их два: густой подшерсток под одеялом из полых защитных волосков. У северного оленя может быть до 2000 волосков на один квадратный сантиметр, что делает его в десять раз плотнее человеческих волос. Этот двойной слой задерживает воздух и создает изоляцию, которая не дает северным оленям терять тепло и не позволяет снегу охлаждать кожу. Это помогает северным оленям согреваться, независимо от того, живут ли они с Сантой на Северном полюсе или путешествуют по миру в канун Рождества.

Зрение

Зимой в Арктике очень мало дневного света, поэтому организм северных оленей эволюционировал, чтобы видеть в темноте как можно лучше. Глаза этих животных зимой меняют цвет с золотого на синий, и после такой метаморфозы они могут «ловить» больше света и видеть намного лучше.

Олени могут даже видеть в ультрафиолетовом свете. Хотя это удивительное чувство присуще птицам и насекомым, олени — одни из немногих млекопитающих, у которых развилась эта способность. Это означает, что объекты, которые для человеческого глаза сливаются с фоном, для оленей вполне хорошо различимы.

Транспорт
Северные олени — единственный одомашненный вид оленей, и люди использовали их для передвижения с каменного века. Люди садятся им на спину, как лошадям, и запрягают небольшие группы в сани, чтобы ездить на них совсем как Санта.

Северные олени мигрируют на расстояние до 5000 км в год – дальше, чем любое другое наземное млекопитающее, – и они регулярно преодолевают по 55 км в день. Эти животные также удивительно быстры — они способны развить скорость до 80 км в час. Такая скорость и способность преодолевать расстояния идеально подходят для того, чтобы помочь Санта-Клаусу посетить каждого ребенка всего за одну ночь.



13-12-2021 | Просмотров: 613
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать