D I S C O V E R Y
 

Почему пауки не застревают в собственной паутине

 

Если муха (или другое мелкое насекомое) попадет в сеть, то она уже вряд ли сможет выбраться. Человек также может почувствовать, насколько паутина липкая, снимая ее веником с потолка или случайно «вляпавшись» в нее в подвале. Однако сам паук без труда бегает по паутине. Как у него это получается?
Для мух паутина – верная смерть. Однако сами пауки бегают по ней без особого труда. Рассказываем, почему так
Согласно Mental Floss, пауки не застревают в собственной паутине по нескольким причинам. Одна из них: не все части паутины липкие. Пауки наносят «клей» только на определенные участки и во время перемещения по паутине избегают их.
Несмотря на то, что пауки избегают участки паутины с клеем, когда жертва попадает в сеть, им все равно необходимо до нее как-то добраться. Немецкие ученые использовали специальную микровидеосъемку, чтобы выяснить, как паукам удается ходить по липким участкам.
Оказывается, что каждый раз, когда паук вступает в клей, следующим движением он буквально соскребает липкое вещество с лапы. Помимо этого, кончики лап пауков покрыты специальным маслянистым веществом, уменьшающим сцепление с клеем.

Ученые все еще не уверен, откуда это вещество берется. Предположительно оно выделяется из пасти паука и наносится на кончики лап.



03-05-2021 | Просмотров: 1994
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать