D I S C O V E R Y
 

Ученые выяснили, как ложные вдовы заманивают партнеров в «любовные сети»

 


Паук Steatoda grossa, он же ложная вдова, он же стеатода крупная / © cornwalls.co.uk

Новое исследование паучьих повадок, проведенное учеными из Канады, пролило свет на загадку привлечения самками ложных вдов партнеров для размножения. Оказалось, секрет кроется в особом способе изготовления паутины, куда в качестве ингредиентов замешиваются специальные феромоны, высвобождение которых регулирует сама вдова.

Привлечение или поиск партнера имеет важное значение для всех видов животных, способных к половому размножению. В процессе могут использоваться сигналы различной природы — от звуковых и визуальных до вибрационных и химических. К последним относят древнейшую форму коммуникативных сигналов — феромоны, применение которых параллельно эволюционировало в различных таксонах животных.

Половые феромоны, также называемые половыми аттрактантами, вызывающие влечение к источнику запаха у воспринимающих их организмов, лучше всего изучены среди насекомых. Жуки, мотыльки, муравьи, осы и другие представители этого класса животных производят и выделяют феромоны из специальных желез, расположенных в различных частях их тела.

Пауки — хоть и не насекомые, но в плане использования аттрактантов весьма оригинальны: вместо того чтобы распространять феромоны по воздуху, самки пауков добавляют их в состав паутины при плетении сетей.

Тем не менее ряд деталей этого процесса не до конца ясны и исследованы. Например, как и в каком органе происходит это самое добавление феромонов в паутину, как феромоны затем высвобождаются из паучьих сетей для привлечения партнера, а также как всем этим могут управлять (и могут ли) самки пауков. Для ответа на эти вопросы ученые из Университета Саймона Фрейзера (Канада) изучили самок ложных вдов (Steatoda Grossa) — глубоко инвазивного вида, обитающего преимущественно в жилых зданиях, где способны размножаться круглый год.


Определение происхождения компонентов феромонов, которые добавляются в паутину для привлечения самцов. Скорее всего, у ложных вдов за это отвечает задняя агрегатная железа, находящаяся в брюшке самок / © Fischer A. et al, Communications Biology, 2022

Всего в исследовании участвовали 163 представителя S. Grossa, 93 из них были половозрелыми взрослыми девственными самками, а еще 70 — молодыми неполовозрелыми. В течение трех дней на специальном призменном каркасе они плели сети, которые затем ученые собрали и проанализировали на содержание аттрактантов. На удивление авторов исследования, три ранее неизвестных компонента феромонов содержались не только в паутине половозрелых самок, но и в паутине более молодых ложных вдов.

Однако, как выяснилось, чтобы эти три компонента феромонов стали действенным аттрактантом, привлекали партнеров и заставляли их ухаживать за самкой S. Grossa, их необходимо химически расщепить. Для этого в составе паутины предусмотрен специальный фермент — гидролаза карбоксильных эфиров. Оказалось, именно этого компонента не достает в составе паутины молодых ложных вдов, еще не готовых к спариванию и потому не способных плести «привлекательную» паутину.

При этом, по словам авторов статьи, скорость работы этого фермента напрямую зависит от значения pH окружающей среды, то есть в этом случае — паутины. Таким образом, изменяя pH выпускаемой паутины, самки S. Grossa могут регулировать ее привлекательность для самцов.

Результаты исследования подробно изложены в статье, опубликованной в журнале Nature Communications Biology. 


Источник: nature.com

08-11-2022 | Просмотров: 406
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать