D I S C O V E R Y
 

Почему шимпанзе бросаются какашками?

 

Шимпанзе завоевали репутацию среди остальной части животного мира как мастера бросков. К сожалению, бросают они вовсе не бейсбольные мячики. У шимпанзе есть привычка атаковать прохожих собственными фекалиями. Это ещё одна причина, по которой им никогда не стать хорошими домашними животными.

Зачем они это делают? И может ли бросание дерьма на самом деле быть признаком интеллекта?

Согласно представителям Института имени Джейн Гудолл в Канаде, такой тип поведения обычно не наблюдается у свободно бродящих шимпанзе в дикой природе. В то время как они по-прежнему склонны бросать вещи, они, как правило, предпочитают камни или ветки, когда хотят выразить своё раздражение. В неволе посторонние предметы обычно недоступны, и шимпанзе, которые чувствуют беспокойство или разочарование, отдают предпочтение бросанию того, чего очень много: собственные какашки.

Легкодоступность – не единственная причина, по которой шимпанзе бросаются фекалиями. Когда шимпанзе находятся в неволе, бросание какашек с большей вероятностью вызовет реакцию – либо у смотрителей зоопарка, либо у посетителей. Шимпанзе будут ассоциировать этот акт (бросание фекалий) с реакцией (как правило, это удивление или ужас). Хотя такое поведение не ограничивается шимпанзе – ревуны в Белизе также делают это – они являются наиболее известным примером. Бросаясь своим дерьмом, шимпанзе понимают, что в какой-то степени они способны контролировать поведение других. Если они бросят на людей какашку, те побегут.

Такое поведение можно было бы запросто связать с ограниченным интеллектом, но, скорее всего. верно обратное. В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в Philosophical Transactions of the Royal Society B, учёные из Университета Эмори обнаружили, что у шимпанзе, которые метко целились, была хорошо развита моторная кора, где координируются физические действия. У них также отмечалась лучшая связь между корой и областью Брока, частью лобной коры, которая помогает обрабатывать язык у людей. Их левое полушарие мозга, которое управляет поведением правой руки, продемонстрировало большее развитие. «Воинственные» шимпанзе были также, как правило, лучшими коммуникаторами в своих социальных группах.

Ещё один признак того, что бросание какашек характерно для интеллектуалов: возможно, это делается преднамеренно. В статье, опубликованной в Current Biology в 2009 году, был описан шимпанзе по кличке Сатино, обитатель шведского зоопарка Фурувик в 1980-х и 1990-х годах, который демонстрировал настоящее коварство. Сатино был агрессивным шимпанзе (в конечном счёте он убил своего собрата): он часто бросал камни в посетителей, наблюдавших за ним из-за забора. Поскольку Сантино всегда был хорошо «вооружённым», смотрители зоопарка исследовали его вольер и обнаружили, что шимпанзе брал камни изо рва, который отделял его от забора. Сантино делал это до открытия зоопарка, чтобы «боеприпасы» были наготове. Другие шимпанзе, как было замечено, какают прямо в свои руки, а затем ждут, когда рядом появится человек.

Многие вещи могут заставить шимпанзе почувствовать недовольство. В дикой природе это могут быть другие приматы. В зоопарках же они могут быть расстроены тем, что люди смотрят на них и что они ограничены в своих движениях. Если вы окажетесь среди тех, кто наблюдает за шимпанзе, имейте в виду, что они могут немного огорчиться. И в зависимости от их цели, вы тоже.


Источник: mentalfloss.com

09-08-2019 | Просмотров: 3644
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать