D I S C O V E R Y
 

Почему туристам в Новой Зеландии запретили плавать с дельфинами?

 

Дельфины пользуются слишком большой популярностью.

Запрет на плавание с дельфинами-афалинами распространяется на залив в северо-восточной части острова Северный (Bay of Islands), который популярен среди туристов благодаря комфортному климату и золотым пляжам. С другими видами дельфинов – дельфинами-белобочками и темными дельфинами – и в других частях страны (например, на Южном острове) плавать разрешено. 

Департамент охраны природы Новой Зеландии провел исследование и пришел к выводу: люди «слишком сильно любят дельфинов». Настолько, что это влияет на их популяцию и способности кормиться и отдыхать. По данным департамента, афалины предпочитают находиться в прибрежных зонах, что делает их уязвимыми к любой человеческой деятельности. 

С 1999 года количество возвращающихся в залив дельфинов сократилось на 66%. Теперь сюда регулярно приплывают всего 19 особей. А смертность детенышей этой постоянной популяции достигла 75% – это самое высокое значение не только в Новой Зеландии, но и во всем мире. 

Помимо запрета плавать с афалинами, всем туроператорам Новой Зеландии придется снизить время, которое можно проводить с дельфинами, с получаса до 20 минут. Визиты туристов к дельфинам должны будут происходить только утром или днем, чтобы оставить животным время, когда они могут побыть без взаимодействия с людьми. Также Департамент охраны природы рассматривает возможность создания в заливе Бей-оф-Айлендс заповедника морских млекопитающих.

Аналогичный запрет планируют ввести на Гавайях.



25-08-2019 | Просмотров: 2364
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать