D I S C O V E R Y
 

УЧЕНЫЕ ИССЛЕДОВАЛИ ДЕЛЬФИНИЙ РАЗУМ

 

дельфины бутылконосыДельфинов необходимо воспринимать как негуманоидных, но разумных, благодаря их уму, уверены исследователи.

Ученые утверждают, что таких умных животных нравственно недопустимо держать в неволе или убивать ради пищи.

Долгое время дельфинов признавали как самых интеллектуальных среди животных, однако некоторые ученые все же ставили их ниже шимпанзе, разум которых в ряде случаев позволяет им достичь уровня развития трехлетнего ребенка.

Теперь же по итогам поведенческих исследований ученые предположили, что дельфины, и в особенности бутылконосы, могут обладать самым значительным разумом.

Результаты исследований свидетельствуют, что дельфины обладают различными типами личности, развитым самосознанием и даже могут планировать будущее.

Также теперь совершенно точно ясно, что дельфины — культурные животные. Определенный тип поведения они могут перенимать друг у друга.

«Дельфиний мозг во многих случаях больше человеческого, и второй после человеческого по массе, если учесть размеры тела», сообщила зоолог Лори Марино из университета Эмори в Атланте, Джорджия, которая применила магнитно-резонансную томографию, чтобы проанализировать строение мозга дельфина и сравнить его с мозгом приматов.

Как выяснилось, кора больших полушарий и гомогенетическая кора головного мозга дельфинов-бутылконосов настолько велики, что позволяют ставить их на второе после человека место.


Источник: innovanews.ru

23-12-2009 | Просмотров: 12966
 
Комментарии Комментировать
 
Виктория эксперт по дельфинам 18-10-2014 08:10
разум дельфинов засекречен и не известно очем они думают и как опщаются это секрет
Вероника 01-08-2012 11:08
дельфины такие хорошие
alina 06-02-2011 18:02
milije delfin6
Комментировать