D I S C O V E R Y
 

Почему волосы темнеют, когда мы становимся старше?

 

Если в детском саду у вас были светлые волосы, а в средней школе они резко потемнели, не переживайте, вы не одни такие. С возрастом у людей часто темнеют волосы.

Согласно IFLScience, это связано с изменениями в выработке меланина – природного пигмента, отвечающего за цвет волос, глаз и кожи. Существует два типа меланина: эумеланин, который определяет, насколько тёмными должны быть ваши волосы, и феомеланин, контролирующий теплоту цвета. Иными словами, организм черноволосых людей производит больше эумеланина, а рыжеволосых – феомеланина. Меланоциты – клетки, расположенные в нижней части каждого волосяного фолликула; они вырабатывают пигмент в соответствии вашими генами.

Однако гены не направляют сигналы меланоцитам для выработки меланина с одинаковой последовательностью в течение всей вашей жизни – гормоны могут активировать или деактивировать определённые гены. Когда вы достигнете половой зрелости, к примеру, могут активироваться латентные гены и создать гораздо больше эумеланина, чем раньше, из-за чего ваши локоны потемнеют.

Со временем, однако, клетки становятся не способными регенерироваться так быстро, как раньше, когда мы были молоды, поэтому меланоциты выделяют меньше цвета. Когда выработка меланина снижается, новые волосы растут седыми. Когда именно наступит этот момент, опять же, зависит от генов – если в вашей семье седеют обычно после шестидесяти, то ваши шансы довольно высоки.

Вызывает ли стресс появление седых волос?

Сильный стресс вполне способен ускорить процесс поседения, однако это не всегда происходит из-за того, что ваши меланоциты перестают вырабатывать меланин. Стресс, вызванный физической или психологической травмой, серьёзной болезнью, экстремальными изменениями в питании или весе, гормональными колебаниями и так далее, может привести к состоянию, называемому телогеном миазмы, при котором ваши волосы выпадают в три раза быстрее, чем обычно. У людей среднего возраста новые волосы могут вырастать седыми, создавая впечатление, что стресс был непосредственной причиной.

Тем не менее, исследование 2020 года показало, что мех мышей, подвергшихся стрессу, становился серым по другой причине. Когда мыши подвергались стрессу в результате воздействия капсаицина (вещество, содержащееся в горьком перце), их симпатические нервные клетки вырабатывали норадреналин. Он, в свою очередь, заставлял меланоциты покинуть волосяные фолликулы. Без этих меланоцитов новый мех мышей становился серым. Чтобы понять, реагируют ли люди таким же образом, необходимо провести больше исследований.


Источник: mentalfloss.com

16-01-2021 | Просмотров: 6678
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать