D I S C O V E R Y
 

Почему волосы выгорают на солнце?

 

Некоторые люди ходят в салон, чтобы изменить цвет волос. Но если они проведут достаточно времени на солнце в летние месяцы, их волосу могут естественным образом посветлеть. И хотя может показаться, что солнечные лучи вдохнули в них новую жизнь, на самом деле это не так. Волосы становятся летом светлее в результате повреждений под воздействием солнца.

Согласно Popular Science, чрезмерное воздействие солнечного света разрушает меланин в волосах. Меланин – это полимер, который придаёт нашим волосам и коже определённый цвет; он эволюционировал, чтобы защитить нашу нежную ДНК от излучения путём поглощения и рассеивания ультрафиолетового света. Но меланин – не очень надёжный барьер против вредного воздействия солнца. Под длительным воздействием солнца меланин начинает разрушаться, и когда это происходит, волосы теряют пигмент. Пряди волос, которые лишились меланина, становятся светлыми.

Солнце также воздействует на меланин в нашей коже, но иным путём. Вместо того чтобы терять пигмент после слишком долгого пребывания на открытом воздухе, наши тела увеличивают выработку меланина, чтобы обеспечивает дополнительную защиту, в которой мы так нуждаемся. Вот почему солнце делает кожу темнее, а не отбеливает её. Волосы состоят из мёртвых клеток, поэтому они не могут защитить себя от солнечных лучей.

Возможно, вы не против, чтобы ваши волосы меняли цвет летом, но это всего лишь один из симптомов чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей. Выгоревшие на солнце волосы могут стать сухими, пушистыми и ломкими. Чтобы защитить волосы от солнца, носите головные уборы, особенно если вы находитесь на улице в середине дня. Вы также можете защищать свои волосы средствами с SPF – так же, как и кожу.


Источник: mentalfloss.com

25-05-2021 | Просмотров: 1005
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать