D I S C O V E R Y
 

Подсолнечная шелуха поможет строителям

 

Бетон - прочный и надежный строительный материал. Однако часто выдающаяся прочность не слишком нужна, поэтому в ряде случаев для создания бетона используются различные легкие наполнители. В какой-то степени они снижают прочность, но улучшают другие параметры и уменьшают затраты.

 

 

В странах, которым повезло с лесными ресурсами, в качестве экологически чистого и возобновляемого наполнителя можно использовать обычные никому не нужные опилки. В Турции с опилками проблемы, зато много подсолнечной шелухи, страна ежегодно выращивает около миллион тон семян подсолнечника. Ее и предложили добавлять в бетон инженеры из турецкого Университета Намика Кемаля Бурак Сисман (Burak Sisman) и Эрхан Гезер (Erhan Gezer).

Подсолнечная шелуха – отходы производства растительного масла и пищевой промышленности. До сих пор она рассматривалась лишь как мусор. Однако турецкие исследователи утверждают, что на самом деле шелуха ценный строительный материал, который уменьшает плотность бетона и повышает его сопротивляемость растрескиванию в условиях периодической заморозки и оттаивания.

Внимание исследователей, впрочем, шелуха привлекла не потому, что без нее бетону не обойтись, а потому, что в ряде стран, особенно развивающихся, накопление этих отходов может стать неуправляемым в ближайшие годы. Их использование в строительстве – прекрасный способ экологически чистого решения проблемы. Особую актуальность он приобретает на фоне роста стоимости и хронической нехватки в некоторых регионах традиционных строительных материалов.

Бетон – один из самых энергоемких и ресурсоемких материалов. Чтобы снизить его стоимость, в качестве наполнителей используют резиновую крошку, стеклянный порошок и даже жидкие отходы бумажной промышленности. Добавление таких компонентов в ряде случаев отрицательно влияет на прочность, плотность и водонепроницаемость бетона. Турецкие исследователи изучили свойства бетона с наполнителем из несъедобной шелухи подсолнечных семян, как возможную альтернативу распространенным технологиям.

Турция занимает девятое место в мире в рейтинге крупнейших производителей подсолнечника. Почти миллион тон продукции получают ежегодно с 548 тысяч гектаров полей. Большая часть урожая перерабатывается в растительное масло на предприятиях в турецкой Фракии. Их побочная «продукция» - 300 тысяч тонн шелухи, поэтому команда исследователей не ощущала недостатка в материалах для изучения свойств различных составов бетонной смеси.

В ходе тестов ученые получали бетон с самой низкой допустимой плотностью для легких бетонов. Как следует из отчета, некоторые из полученных образцов имели малую сжимаемость, подходящую для строительства. При увеличении в бетоне доли подсолнечной шелухи прочность падала, такие смеси допустимо использовать лишь для изоляции, но не в качестве несущих элементов.

По мнению исследователей, использование шелухи в качестве наполнителя наиболее подходит для строительства одноэтажных сельскохозяйственных зданий. Однако применение такого бетона для несущих конструкций домов и офисов не может быть рекомендовано.


Источник: alphagalileo.org

28-04-2013 | Просмотров: 7618
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать