D I S C O V E R Y
 

Подводные силовые кабели влияют на миграционные привычки крабов

 

Ученые обнаружили, что подводные силовые кабели могут иметь завораживающий эффект на больших сухопутных крабов, заставляя их дольше задерживаться на морском дне. Что наиболее тревожно, электромагнитные поля, излучаемые кабелями, вероятно, приводят к клеточным изменениям съедобных крабов, потенциально делая их более уязвимыми для инфекций и влияя на их миграционные привычки.
В новом исследовании, опубликованном в Journal of Marine Science and Engineering, эксперты из Шотландии изучали популяцию из 60 больших сухопутных крабов в аквариуме на морской станции St Abbs. После воздействия на крабов электромагнитного поля разной силы они наблюдали, сколько времени они проводят в покое или в движении в течение 24-часового периода.

Результаты показали, что крабы проявляют «явное притяжение» к более сильным электромагнитным полям, аналогичным тем, которые излучаются подводными кабелями. В это время их активность снижается, будто они загипнотизированы и потрясены присутствием полей. По словам команды, это влияет на размножение и миграцию крабов.

«Само по себе это не проблема. Но если они не двигаются, они не собирают пищу и не ищут себе пару. Изменение уровня активности также приводит к изменениям в метаболизме сахара — они накапливают больше сахара и производят меньше лактата, как и люди», – говорят исследователи.

Но и это еще не все.

«Мы обнаружили, что воздействие более высоких уровней напряженности электромагнитного поля изменяет количество клеток крови в телах крабов. Это может иметь ряд последствий, например, сделать их более восприимчивыми к бактериальной инфекции», – пишут ученые.

Большой сухопутный краб (Cancer pagurus) – самый крупный вид крабов в британских водах, и он крайне популярен среди любителей морепродуктов из-за его нежного и сладкого вкуса.

По данным Фонда дикой природы, это самый «коммерчески важный» вид крабов в Европе. Ежегодно в проливе Ла-Манш вылавливается 10 000 тонн краба.


Источник: mdpi.com

08-10-2021 | Просмотров: 895
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать