D I S C O V E R Y
 

Полеты без правил

 

10 метров

Хохлатый индри, или сифака Верро

Propithecus verreauxi

Дистанция: 10 метров 
Место жительства: леса Юго-Западного Мадагаскара 
Принцип полета: прыгают с ветки на ветку, отталкиваясь мощными длинными ногами

 

Перемещения сифак полетом в строгом смысле назвать нельзя, но 10 метров за один прыжок они преодолевают легко, притом что длина зверьков без учета хвоста всего 45 см. Сифаки с огромной силой отталкиваются ногами и летят, удерживая туловище вертикально. Приземляются они часто на колючие деревья, но ювелирно ставят ступни и кисти между колючками. Хохлатые индри настолько приспособились к древесному образу жизни, что разучились ходить обычным способом. Их задние конечности гораздо длиннее передних, поэтому, когда зверьки все же спускаются на землю, они передвигаются короткими прыжками. Главные враги сифак — фоссы, эндемичные хищники Мадагаскара. Они отлично лазают по деревьям, и единственный способ спастись от фоссов — улететь.

 

30 метров

Карликовый летучий кускус

Acrobates pygmaeus

Дистанция: 30 метров
Место жительства: леса Юго-Восточной Австралии
Принцип полета: планируют при помощи кожистой складки, идущей вдоль тела, и хвоста

 

Летучие кускусы — самые маленькие из планирующих млекопитающих, длина их тела без хвоста всего 6,5–8 см. То есть в полете кускусы преодолевают расстояние в 370 раз больше длины своего тела. Покрытые многочисленными бугорками и мозолями ребристые подушечки на кончиках пальцев помогают зверькам цепляться за ветки. Благодаря им кускусы могут не только удержаться на месте при «посадке», но даже бегать по вертикальному стеклу (в австралийских лесах стекла, разумеется, нет, зато по стволам кускусы бегают отменно). Еще одной страховкой при перелетах между ветвями служит хватательный кончик хвоста, которым зверьки цепляются за ветки.

 

50 метров

Сахарный поссум (сумчатая летяга)

Petaurus breviceps

Дистанция: 50 метров
Место жительства: Северная и Восточная Австралия, Новая Гвинея, Тасмания
Принцип полета: планируют при помощи летательной перепонки, которая натягивается и работает как парашют

Ведут полностью древесный образ жизни, спасаясь таким образом от всех врагов, кроме... домашней кошки, которую европейцы завезли в Австралию в начале XIX века. Сами поссумы тоже небезобидны: когда зверьки, благодаря людям, около 200 лет назад попали в Тасманию, они практически уничтожили уникальную популяцию попугаев Свифта.

 

90 метров

Обыкновенная летяга

Pteromys volans

Дистанция: до 90 метров
Место жительства: леса Северной и Восточной Европы и Сибири (кроме самых северных районов)
Принцип полета: планируют на летательной перепонке, могут развернуться в полете на 90°

 

Летяги почти никогда не слезают с деревьев и к тому же активны по ночам, поэтому в природе их трудно увидеть, хотя эти звери обитают, например, в Подмосковье. Ориентироваться в темноте и точно выбирать место приземления животным помогают непропорционально большие глаза, которые улавливают даже самый слабый свет. Людям существа с большими глазами кажутся умилительными, поэтому летяг нередко заводят в качестве питомцев. Но это ночные звери, причем с очень громким низким голосом. Спать под такой аккомпанемент затруднительно, а перевести летяг на другой режим невозможно.

 

до 100 метров

Кагуан, или филиппинский шерстокрыл

Cynocephalus volans

Дистанция: до 100 метров
Место жительства: леса нескольких островов Филиппинского архипелага
Принцип полета: совершают затяжные планирующие прыжки при помощи огромной перепонки

 

Шерстокрылы — одни из рекордсменов среди планеров. Перепонка соединяет конечности, шею и кончик хвоста. Приземляется на дерево шерстокрыл одновременно всеми четырьмя лапами: удержаться ему помогают острые когти и гладкие подошвы с присасывательными дисками. Размером кагуаны с домашнюю кошку. Целый день они неподвижно висят, уцепившись, как ленивцы, четырьмя лапами за горизонтальную ветку. Точно так же висит первые шесть месяцев жизни маленький кагуан, только держится он за материнское брюхо. Мама при этом продолжает лазать по деревьям и летать.

 

100–250 метров

Гигантский шипохвост, или шипохвост Пела

Anomalurus pelii

Дистанция: 100–250 метров
Место жительства: леса Западной Африки
Принцип полета: планируют с дерева на дерево при помощи кожистой складки

 

Шипохвосты внешне похожи на летяг, но к белкам никакого отношения не имеют и планировать научились совершенно независимо. Гигантский шипохвост — одно из самых крупных планирующих млекопитающих: его длина с хвостом достигает 90 см, а вес — 2 кг. Своим именем грызун обязан острым шипообразным чешуйкам у основания хвоста. Звери цепляются чешуйками и когтями за ствол и ползут, извиваясь наподобие гигантской гусеницы.

 

1500 километров

Рыжая вечерница

Nyctalus noctula

Дистанция: до 1500 км
Место жительства: Европа, Юго-Западная Сибирь, отдельные районы Средней Азии, Казахстана, Китая, Восточной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока
Принцип полета: совершают машущий полет при помощи крыльев, в которые превратились передние конечности

 

Крылья летучих мышей — та же кожистая перепонка, но устроенная немного иначе. Вечерницы управляют ими очень ловко, делая до 18 взмахов в секунду. Человек за такой «скорострельностью» уследить не может. Мышам она тоже не проходит даром: в полете расход энергии возрастает почти в 30 раз. Зато во время сна метаболизм замедляется, температура тела падает, становясь всего на несколько градусов выше температуры воздуха. Вечерницы считаются очень хорошими «авиаторами»: скорость полета достигает 60 км/ч, а высота — 100 м. Во время ночной охоты они пролетают до 20 км, а по пути на зимовку на юг и запад Европы преодолевают по 40 км в сутки.

 

1600 километров

Бразильский складчатогуб

Tadarida brasiliensis

Дистанция: до 1600 км
Место жительства: Южная Америка и юг Северной Америки
Принцип полета: совершают машущий полет при помощи крыльев, развившихся из передних конечностей

 

Складчатогубы разгоняются до 160 км/ч и поднимаются на высоту 3 км. Живут в пещерах колониями численностью до миллионов особей — это крупнейшие скопления млекопитающих на Земле. Во время Второй мировой войны США планировали сбрасывать на японские города контейнеры, содержащие около 1000 мышей в спячке. К каждой было прикреплено взрывное устройство. После посадки мыши должны были расселиться по чердакам, и детонация взрывных устройств запустила бы масштабные пожары. Реализовать проект под названием X-Ray не успели, потому что на Японию сбросили атомную бомбу.



11-11-2017 | Просмотров: 3805
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать