D I S C O V E R Y
 

Полутораметровый желтобрюхий полоз напугал торговцев одесского рынка

 

Настоящая паника вспыхнула в субботу на одесской площади Деревянко из-за непонятно каким образом попавшей туда змеи.

Полутораметровое пресмыкающееся желто-зеленого цвета мирно грелось на солнышке у Киевского рынка. Один из торговцев увидел его и поднял крик. Сбежались люди, начали обсуждать, что делать со страшной находкой. Кто-то даже предложил умертвить животное… К счастью, мимо проезжал наряд «Беркута». Правоохранители сработали профессионально — оцепили территорию вокруг рептилии, накрыли ее коробкой, после чего связались с зоопарком, - сообщает Думская.нет.


Полутораметровый желтобрюхий полоз напугал торговцев одесского рынка

 

На место происшествия выехал заместитель директора, герпетолог (специалист по пресмыкающимся и амфибиям) Игорь Беляков. Он определил, что людей напугал желтобрюхий полоз – змея из семейства ужеобразных. Это самая крупная рептилия Европейского континента (может достигать 2,5 метров в длину). Она неядовитая, но агрессивная – если испугается чего-то, может укусить, причем довольно больно.

При этом убивать желтобрюхих полозов ни в коем случае нельзя – они занесены в Красную книгу как исчезающий вид. В Одессе и области змеи этого вида водятся на приморских склонах. Питаются в основном мышевидными грызунами.

Сейчас пойманный на Киевском рынке полоз находится в зоопарке. По словам пресс-секретаря учреждения Анастасии Жупаненко, змея проходит карантин, во время которого специалисты должны оценить состояние ее здоровья и выяснить, способна ли она самостоятельно добывать себе пищу или утратила инстинкты в неволе, а на Деревянко попала, сбежав из серпентария. Если с животным все в порядке, его выпустят в среду обитания.

Отметим, что в Одессе и окрестностях водится четыре вида змей – уж обыкновенный, водяной уж, четырехполосый полоз и желтобрюхий полоз. Ядовитых среди них нет. Меньше повезло жителям севера области, где можно встретиться с обыкновенной гадюкой.


Источник: dumskaya.net

09-05-2012 | Просмотров: 17503
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать