D I S C O V E R Y
 

Предки европейских носорогов пришли из Вьетнама

 

Палеонтологи из Тюбингенского университета (Германия), ведущие раскопки на открытой разработке бурого угля в На Дуоне (Вьетнам), обнаружила два ранее неизвестных вида млекопитающих, живших 37 миллионов лет назад – и обнаружили поразительное сходство между нимии некоторыми европейскими видами.

Предки европейских носорогов пришли из ВьетнамаЮго-Восточная Азия считается особенно богатой ископаемыми видами – так называемой «горячей точкой» биоразнообразия. Уже давно палеонтологи выдвинули гипотезу о близких связях между эоценовой фауной ЮВА и Европы. Находки профессора Мадлены Бёме (Madelaine Böhme) говорят в ее пользу – вполне возможно, что некоторые европейские виды сначала возникли в ЮВА.

Носорог и «угольное чудовище»
Один из них – это носорог Epiaceratherium naduongense. Анатомическое строение зубов указывает на то, что он обитал среди лесов. Другой – это «угольное чудовище» Bakalovia orientalis: похожее на свинью копытное, родственник гиппопотамов, вели полуводный образ жизни (обитало в прибрежных водах). В эпоху эоцена На Дуон представлял собой заболоченные леса вокруг озера Рин Чуа. Там росло до 600 деревьев на гектар, а кроны их поднимались до 35 метров в высоту. На останках млекопитающих сохранились следы зубов крокодила. И в самом деле – на тех же раскопках ученые нашли кости шестиметровых крокодилов.

В Европу – по островам
В позднем эоцене география Европы очень отличалась от современной. Италия и Болгария были островами архипелага, «плавающего» в море Тетис. Эти острова занимали несколько тысяч километров, разделявших Европу и Индию. Эрозия и горообразование привели к тому, что на этой территории сейчас находят очень мало окаменелостей эоцена. Тем не менее, у новых видов известно два европейских родственника – носорог Epiaceratherium bolcense из Монтевиале (Италия). Баварские окаменелости Epiaceratherium magnum указывают на то, что носороги добрались до Европы не позднее 33 миллионов лет назад и успешно колонизировали континент. «Угольному чудовищу» не довелось дойти так далеко на запад – но очень похожее на него существо нашли на Балкано-Родопском острове (современная Болгария).


Источник: nauka21vek.ru

08-03-2014 | Просмотров: 6814
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать