D I S C O V E R Y
 

Пыльца вызывающая поллиноз или сезонный аллергический риноконъюнктивит

 

Аллергия на пыльцу сопровождается приступами чиханья, насморком и заложенным носом. Ее медицинское название поллиноз или сезонный аллергический риноконъюнктиви. Обострение обычно происходит летом, особенно в жаркие и ветреные дни, когда пыльца парит в воздухе.

 

Травяная пыльца – которая в увеличенном состоянии выглядит как покрытые бугорками горошины.

Вторая по частоте причина сенной лихорадки – березовая пыльца.

Стив Гшмейсснер, фотограф на пенсии из Бедфорда, сделавший эту фотографию с помощью растрового электронного микроскопа, рассказывает: «Одна березовая сережка может содержать пять с половиной миллионов частичек пыльцы. На одном березовом дереве несколько тысяч сережек. Вот и попытайтесь себе представить, сколько пыльцы выделяется целой березовой рощей!»

 

На фотографии – увеличенные с помощью растрового электронного микроскопа частицы березовой пыльцы. Ветер переносит их на тысячи километров.

 

Симптомы сенной лихорадки усиливаются у жителей городов, где высокая загрязненность воздуха и постоянные стрессы. С возрастанием количества городского населения в Великобритании, к 2030 прогнозируется увеличение в два раза числа страдающих сенной лихорадкой. Профессор Джин Эмберлин, директор центра NPARU, рассказывает следующее: «Поскольку число людей, проживающих в городской местности, постоянно возрастает, к 2030 году оно составит 92,2% от общего числа жителей. И из них 32 миллиона (45%) будут подвержены сенной лихорадке. На сегодняшний день это число составляет 15 миллионов, около 20-25%. На фотографии – увеличенные с помощью растрового электронного микроскопа частицы пыльцы ольхи.

 

Разные виды пыльцы вызывают сенную лихорадку в разное время года. Такие деревья как дуб, серебристая береза, ясень и платан кленолистный вызывают аллергию ранней весной. С мая по август аллергены выделяют травы. Сорняки – крапива, щавель, полынь и подорожник становятся причинами сенной лихорадки на исходе лета и осенью. На фотографии – увеличенные с помощью растрового электронного микроскопа частицы пыльцы мокричника.

 

Частицы пыльцы конского каштана.

 

Частицы пыльцы платана.

 

Частицы пыльцы чемерицы.

 

Частицы пыльцы цветка огурца.

Частицы пыльцы цветка полыни душистой.

 

Частицы пыльцы цветка тимофеевки луговой.

 

Частицы пыльцы подорожника.

 

Частицы пыльцы цветков липы сердцелистной.

 

Частицы пыльцы амброзии обыкновенной.

 

Частицы пыльцы маргаритки.

 

Частицы пыльцы ежи сборной.



11-04-2014 | Просмотров: 7897
 
Комментарии Комментировать
 
Ника 30-06-2014 13:06
Кстати очень красиво выглядит. и даже обидна, что такая красота - это всего-лишь пыль, да еще та, которая причняет кучу неудобств в виде аллергии. Благо уже нашли как со всем этим бороться. Я уже 3 года пользуюсь каждый сезон Превалином. И вся эта "красота" оседает на средстве в носу, который прочищаетшь и все, а не уходит внутрь организма.
Комментировать