D I S C O V E R Y
 

РАЗНООБРАЗИЕ ПОРОД СОБАК ОБУСЛОВЛЕНО ВСЕГО НЕСКОЛЬКИМИ ГЕНАМИ

 
У спаниеля висячие уши, у бассета чрезвычайно короткие лапы, а сенбернары большие и крупнокостные. Не говоря уже про чухуахуа.


У спаниеля висячие уши, у бассета чрезвычайно короткие лапы, а сенбернары большие и крупнокостные. Не говоря уже про чухуахуа.


Людям удалось вывести огромное количество разнообразных пород собак. Но недавно проведенное исследование показало, что физические различия среди пород определяются всего семью генетическими регионами.

Эти семь регионов в геноме собак ответственны за 80 процентов различий в росте и массе разных пород, рассказал Карлос Бастаманте, генетик из Стэнфордского университета и один из авторов исследования. Такие результаты получены благодаря самому крупному исследованию генотипа собак из всех когда-либо проводившихся. Исследование включало изучение генотипа более 1000 собак, 80 пород и было опубликовано в журнале Public Library of Science-Biology.

"Мы пытаемся идентифицировать гены, которые ответственны за различия между породами собак", - сказал доктор Бастаманте. Исследование является совместным проектом ученых из Стэнфорда, Корнеллского университета и национального института по изучению человеческого генома.

Лучшее понимание генома собаки, может пролить свет на роль генов в развитии болезней, сказала Элайн Острэндер, генетик из национального института по изучению человеческого генома и один из авторов исследования. К примеру, предполагается, что остеосаркома, вид рака костей, распространена среди длинноногих пород, рассказала она.

"Теперь мы расширили наши знания о том, какие гены являются действительно важными", - сказала она, добавив, что это позволит проверять правомерность подобных заявлений.

Открытия в области генома собак, может, в свою очередь, помочь исследователям глубже понять роль генетики в развитии болезней у человека.

"Собаки остаются лучшими друзьями человека", - сказала она, - "но теперь это высказывание приобрело второй смысл".

Источник: nytimes.com

12-08-2010 | Просмотров: 11031
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать