D I S C O V E R Y
 

Разработан робот-чайка

 
Крылатый механизм не только внешне похож на свою биологическую сестрёнку, но и имитирует принцип полёта живой птицы.


Чайка по имени SmartBird (изображение Festo).

Чайка по имени SmartBird (изображение Festo).



Устройство SmartBird представлено германской компанией Festo. Размах крыльев робота составляет 2 м, а длина корпуса — 1 м. Благодаря использованию лёгких полимерных материалов весит он всего 485 г.

Внутри, помимо навигационного оборудования и прочей электроники, имеются электродвигатель с трансмиссией, два литий-полимерных аккумулятора и четыре сервопривода для контроля головы, хвоста и крыльев. Для полёта робочайке достаточно всего 23 Вт мощности.

Уникальность модели SmartBird заключается в том, что она не просто машет крыльями вверх-вниз, но и, подобно птице, изгибает их под определённым углом — за это отвечает специальный торсионный механизм. Таким образом достигается плавность и улучшенная аэродинамика. Хвост, как и у настоящих пернатых созданий, используется для стабилизации полёта и маневрирования, а короткие вертикальные движения головой и частями торса заставляют искусственную чайку поддерживать заданное направление.

Оператор отдаёт команды по радиосвязи через протокол ZigBee.

Какое-либо специфическое применение для SmartBird пока не придумано: по всей видимости, проект является частью отработки бионических технологий для дальнейшего создания ещё более совершенных «летунов».
 

SmartBird снаружи:
 




SmartBird внутри:


Источник: festo.com

14-03-2011 | Просмотров: 6749
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать