D I S C O V E R Y
 

Самые удивительные научные снимки

 

Самые удивительные научные снимки за ноября по версии Компьюленты.

Вымирающие лягушки Дарвина

 



Самцы ринодермы Дарвина вынашивают своё потомство во рту — в горловом мешке. Заботливые отцы две недели изобретательно защищают головастиков от хищников, и как только «малыши» сформируются, они отпускают лягушат в мир. Но ни себя, ни потомство лягушка Дарвина не может оградить от врага более грозного, чем птицы и змеи. Как и многих амфибий, их одолевает незаметный, но смертельно опасный противник — гриб Batrachochytrium dendrobatidis.

Оттого-то северную разновидность дарвиновской лягушки, Rhinoderma rufum, учёные не видели с 1980-х. Маркус Роуклифф из Лондонского Зоологического общества (Великобритания) полагает, что тому причиной грибок. Южной разновидности (Rhinoderma darwinii) повезло больше, во всяком случае её пока встречают. Но, как замечает Клаудио Сото-Азат из Университета Андреса Бельо (Чили), численность южной ринодермы в последние годы серьёзно сократилась... Грибок B. dendrobatidis живёт и паразитирует на коже амфибий; распространяется очень быстро, посему от него страдают многие популяции. Но случай с ринодермой Дарвина — первый, когда сокращение численности вида напрямую связывается с паразитом. (Фото Zoological Society of London.)


Найден двухголовый эмбрион ската

 



Одна голова хорошо, а две лучше? А вы пробовали проверить это на себе?.. Леонардо Гуида ухаживал за беременными самками вида Trygonorrhina dumerilii из семейства рохлевых скатов. Он поймал их голыми руками, плавая в заливе Порт-Филлип к югу от Мельбурна (Австралия), и содержал в аквариуме. В нынешнем апреле одна из самок разрешилась. Внимание г-на Гуиды сразу же привлекло то, что он описал как «странной формы бледный объект в воде». Объект развернулся. Это был мертворождённый скат... о двух головах! Двухголовое существо — диковинка не только для Австралии; во всем мире едва ли наберётся с десяток таких амфисбен. Скажем, в марте этого года неподалёку от островов Флорида-Кис рыбак поймал беременную акулу-быка. У одного из пяти её плодов было две головы... Зоологи называют разные причины таких отклонений — от ущербной экологии до пороков внутриутробного развития. (Фото Leonardo Guida.)


Новорождённый остров



В синем море волны хлещут, через пепел прорываясь, лава рвётся из воды... Строки нового стихотворения или свидетельство бесконечного развития Земли? 20 ноября в тысяче километров от Токио (Япония), в Тихом океане, у северного побережья вулканического острова Ниши-но-шима (входит в состав Бонинских островов) всплыл новый участок суши. Даже не всплыл — вырвался! Извержению предшествовали землетрясение магнитудой 4,5, кипящая вода, лава. Пепельный шлейф поднялся на 600 м. Вулканический кратер пока ещё безымянного героя имеет в диаметре около 150 м. В ширину островок раскинулся на 200 м, в длину — на 300. За последние 39 лет (с момента предыдущего извержения Ниши-но-шимы) это первый подводно-вулканический катаклизм в здешних водах. (Фото Japanese Coast Guard.)

Бизон, укутанный в ледяное одеяло



В Йеллоустонском национальном парке (США) просыпается бизон, накрытый морозным одеялом. Нас, теплолюбивых, эта картинка вгоняет в озноб. Бизон, не задумываясь, хорошо ли, плохо ли он смотрится среди заснеженных деревьев, шагает по своим делам. Его мех специально изобретён для зимних холодов.

Бизон — самое крупное млекопитающее Северной Америки из ныне живущих. Быки значительно превосходят габаритами коров, к тому же они бородаты. Эти животные разъедаются до полутонны, но не стоит думать, что они увальни. При «правильно приложенном импульсе» бизон разгоняется до 50 км/ч. В XIX столетии эти животные были на грани вымирания: охота и болезни, которые они перенимали от домашнего скота, сокращали численность стада. Сегодня Йеллоустон — единственное место в США, где популяция бизона сохранилась с доисторических времён. И это притом, что в 1902 году их оставалось всего 50 особей. Сегодня тут 3 700 животных. (Фото Tim Townsend / US Department of the Interior.)

Тайфун «Хайян»: очнувшись после разрушений

 



От холмов, обнажённых всем ветрам, до затопленного побережья, через руины филиппинского города Таклобан тянется шрам, оставленный тайфуном «Хайян». Уродливое свидетельство беспощадной силы заметно даже из космоса. Супернапасть ударилась оземь со скоростью 305 км/ч!
НАСА предлагает вглядеться в предгорья Таклобана (Филиппины). Последствия шторма можно рассмотреть на фотографиях с изменёнными цветами, сделанных установленным на спутнике Terra прибором ASTER. Это картина чудовищного опустошения. На холмах нет ни единого следа былой растительности. По всей береговой линии Таклобана, которую шторм заливал водой, ASTER ещё неделю спустя фиксировал грязь и затопление. Продвигаясь взглядом внутрь страны, ничего невозможно понять, различима лишь аккуратная паутинка улочек, да и то — по обломкам домов, пережёванных ураганом. Учёные используют эти снимки, чтобы составить карты разрушений, которые помогут тем, кто будет ликвидировать последствия стихии. (Фото NASA Earth Observatory.)

Ярчайший во Вселенной взрыв

 



Загадочный всполох света в созвездии Льва, который 27 апреля 2013 года заметили и телескоп «Ферми», и спутник НАСА Swift, и другие «очи», уставившиеся в небо, — оказался мощнейшей из когда-либо зафиксированных гамма-вспышек (GRB). «Внезапно мы заметили невероятно яркую гамма-вспышку — этакого монстра, — вспоминает Даниэль Мальсани, астрофизик из Института Нильса Бора. — Это один из самых сильных взрывов, что мы когда-либо наблюдали с помощью Swift’а». Научное сообщество загудело на всех языках...
Любая гамма-вспышка обычно свидетельствует о коллапсе массивных звёзд. «Нормальные» звёзды довольно тусклы, чтобы быть увиденными, но взрыв сверхновой — агония гибнущей звезды — может вызвать бурные всплески гамма-излучения, объясняли домохозяйкам астрономы. Взрыв GRB 130472A произошёл в 3,6 млрд световых лет от Земли, что хоть и далековато, но составляет лишь половину дистанции, с которой гамма-вспышки до сих пор рассматривались. Проанализировав излучение, учёные определили, что погибшая звезда была массивнее нашего светила в 20–30 раз. (Фото NASA / Swift / Cruz deWilde.)

Роскошные кристаллы

 



Нам повсюду мерещатся чудеса, и не зря. Главное — смотреть на них с правильной точки зрения. То, что кому-то может показаться неприступным святилищем Супермена, на самом деле увеличенный в 200 раз снимок белка из мочи, затвердевшего под действием сульфосалициловой кислоты. Томас Балла из города Форт-Коллинс (шт. Колорадо, США) сотворил это изображение с помощью поляризованного света — техники увеличения контрастности. А затем уже получил за эту работу на конкурсе микрофотографий Nikon's 2013 Small World «похвальную грамоту». Что есть «сульфосалициловая кислота»? О, это химическое вещество, применяемое в медицине в тестах на белок в моче и спинномозговой жидкости. (Фото Thomas Balla.)

National Geographic назвал «Искателей приключений 2014 года»

 



В девятый раз журнал прочесал наш пыльный шарик в поисках людей, воплощающих дух авантюризма. Казалось бы, такие всегда на виду. Ну да, иногда их снимки мелькают в новостях, но кто знает их по-настоящему? Только пики гор, только солёные трубы волн, только взбитые махровые снега. Искателям приключений некогда загорать под софитами! Вот и приходится за ними плыть, карабкаться, пробираться... В этом году журнал выбрал 13 авантюристов-2014, среди которых семь американцев (одна из них — 64-летняя Диана Найад — наконец-то, с пятой попытки, переплыла Флоридский пролив, разделяющий Кубу и США), три канадца (одного из них, фристайлера Джей Пи Оклера, вы и видите на снимке), испанец, чех и швед. На сайте NG идёт голосование за кандидатов на титул People's Choice Adventurer of the Year, которое продлится до 31 января 2014 года. (Фото Chris O'Connell.)

Бесконечное извержение

 



Снова вечер, снова жутким светом озаряется Этна. Всякий раз, когда струи лавы пронзают воздух, чёрное ночное небо Италии пламенеет. Вулкан завозился на минувших выходных, вышвыривая из своего молодого юго-восточного кратера лавовые бомбы. С безопасного расстояния это подобно эффектному представлению с фейерверками... Как показало исследование 2012 года, вулкан производит ежегодно столько лавы, что ею можно было бы наполнить чикагский небоскрёб «Уиллис-тауэр». Учёных давно занимает вопрос, почему Этна извергается столь часто и столь разными способами. Вулкан никак не угомонится, тысячелетиями то сгоняя со своей вершины медлительные потоки лавы, то распыляя огненные фонтаны, то разряжаясь пирокластическими потоками — сверхгорячей комбинацией пепла, фрагментов лавы и газов. Рабочую гипотезу свели к проблемам «пищеварения»: учёные интересуются, как вулканические газы торят подземные потроха Этны. (Фото Boris Behncke/INGV — National Institute of Geophysics and Volcanology.)

Как взлетают «Минотавры»

 



На фото — импозантный запуск, озаривший ночное небо восточного побережья США. Твердотопливная ракета-носитель «Минотавр-1» (Minotaur 1), сконструированная «Орбитальной научной корпорацией», 19 ноября стартовала с главной базы космодрома Уоллопс, что на восточном побережье штата Виргиния. «Минотавр-1» доставил на орбиту 29 спутников. Запуск не остался не замеченным теми, кто следит за ночным небом. Всё дело в траектории: она была видна от северо-восточного побережья Канады до Флориды. (Фото NASA/Allison Stancil.)

Катящееся дикое техасское облако

 



Потустороннее, словно закрученное в рулон, простёршееся от горизонта до горизонта низкое облако перевалило через небо над Техасом (США). У редкого человека рука не потянется к камере. Ну а это снято парой из деревни Тимберкрик-Кеньон, что к югу от города Амарилло. Видно низкое тубулярное облако, похожее на слегка извивающуюся нить распущенного, а некогда скрученного торнадо. Подобные трубообразные облака относят к типу валовых. Кроме того, они иногда образуются по краям гроз (и тогда их называют «катящиеся»). Штормовые нисходящие потоки захватывают холодный воздух из верхних слоёв атмосферы и опускают к земле, в то же время заставляя воспарять тёплый приповерхностный воздух. Череда накатываний и постоянных замещений тёплого воздуха холодным (и наоборот) создаёт эффект вала. (Фото Todd Mask.)

Золотой горизонт

 



Закат, от которого замирает дыхание, кто-то счастливый сфотографировал с обзорной площадки над Оленьей лощиной (Buck Hollow Overlook) в национальном парке Шенандоа (США). Конечно, иным туда добраться проще. Сел в машину в Вашингтоне и через 120 км вышел у склона Голубого хребта. Но закаты и рассветы, снятые «кем-то и где-то», — это достойное напоминание о том, что даже закоренелым горожанам полезно выбираться на природу. Её антикварные сокровища камера, конечно, улавливает, но подлинности того же сияния не передаёт...

169-километровая автотрасса Скайлайн-Драйв (Skyline Drive) тянется через весь горный хребет Блу-Ридж. А у тех, кто любит путешествовать на своих двоих, есть многокилометровые тропы. В парке свыше 75 смотровых площадок. Рай для заядлого туриста! (Фото National Park Service.)

Очень тощая креветка

 



Классифицирован новый вид ракообразных — креветка-скелет. Впрочем, «креветка-скелет» не научное наименование; более того, крошечные существа креветками не являются.

Два разнополых экземпляра из пещеры на побережье острова Санта-Каталина несколько лет назад попали в Канадский музей природы в Оттаве. В 2010 году на экспонаты обратил внимание один из посетителей — Жозе Мануэль Гуэрра-Гарсиа, специалист по семейству Caprellidae из Севильского университета (Испания). Г-н Гуэрра-Гарсия понял, что «креветки» относятся к новому виду, сравнил эти похожие на призраков существа с другими представителями рода Liropus и подтвердил: да, никогда прежде эти ракообразные не описывались. Отчёт о новом виде, названном Liropus minusculus, опубликован 8 октября в журнале Zootaxa. Взрослые ракообразные длиной 3,3 мм живут в пещерах на глубине 9 м под поверхностью Истмусского рифа. Это первый случай, когда представитель ракообразных Liropus был найден на северо-востоке Тихого океана, подчёркивает учёный. Существует восемь видов Liropus, и L. minusculus, как следует из названия, самый маленький. (Фото SINC.)


Источник: compulenta

16-11-2013 | Просмотров: 6634
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать