D I S C O V E R Y
 

Самым редким из всех видов альбатросов признан амстердамский альбатрос

 
Самым редким из всех видов альбатросов учёными был признан амстердамский альбатрос (Diomedea amsterdamensis) или альбатрос амстердамских островов, сообщило BBC News.


Самым редким из всех видов альбатросов учёными был признан амстердамский альбатрос (Diomedea amsterdamensis) или альбатрос амстердамских островов, сообщило BBC News.


Самым редким из всех видов альбатросов учёными был признан амстердамский альбатрос (Diomedea amsterdamensis) или альбатрос амстердамских островов, сообщило BBC News.Амстердамский альбатрос – это очень крупная морская птица, вес которой может достигать до 8 килограммов, размер туловища от 107 до 122 см в длину, размах крыльев от 2,8 до 3,5 метров. Такое название альбатрос получил в честь Амстердамского острова (территория Южной Франции) расположенного в южной части Индийского океана, на котором, в свою очередь, и гнездятся эти удивительные птицы.

Впервые амстердамского альбатроса обнаружили в 1983 году. С того момента учёные ведут постоянные споры о том, является ли этот альбатрос отдельным видом или нет. Некоторые учёные считали, что именно этот подвид является странствующим альбатросом, населяющим Южный океан.

Сегодня же канадские учёные университета Летбриджа (University of Lethbridge) — город Южной Альберты, привели доказательства того, что амстердамский альбатрос обладает ДНК отличным от ДНК странствующего альбатроса, его наиближайшего родственника. Амстердамский альбатрос по размеру чуть меньше, в другое время откладывает яйца, да и оперение у него более коричневое, чем у странствующего альбатроса. Учёные-биологи считают, что разделение этих двух видов произошло, приблизительно, 265 тысяч лет назад.

Несмотря на большой размах крыльев и способность летать на большие расстояния, амстердамские альбатросы всегда возвращаются для размножения на один и тот же остров. Они не разделяют эту территорию с другими альбатросами, только ввиду такой изоляции, эти птицы и стали развиваться как отдельный вид, считают исследователи.

Учёные надеются на то, что теперь, когда амстердамский альбатрос признан уникальным, усилия по сохранению этого редкого вида увеличатся.
Источник: news.bbc.co.uk

10-03-2011 | Просмотров: 12229
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать