D I S C O V E R Y
 

Слон у водопоя чуть не потерял свой хобот, в который вцепился крокодил

 

Удивительные снимки были сделаны фотолюбителем Яном Салисбери в национальном парке в Замбии. Они могли бы послужить наглядной иллюстрацией для когда-то написанного рассказа Редьярда Киплинга «Как слонёнок получил свой хобот».

 

Фото: Ian Salisbury / Caters News

 

Молодой слон желая утолить жажду отправился на водопой, даже не подозревая, что его там ожидает. Не успев погрузить свой хобот в воду, он подвергся нападению со стороны изрядно проголодавшегося крокодила. К счастью для слона, крокодил попытался зажевать слишком большой кусок хобота и не смог как следует вцепиться. Испуганный и удивлённый слон со всей силы выдернул свой хобот из челюстей рептилии, оставив на нём лишь несколько царапин на память.

 

 

Шокирующая сцена была снята фотографом любителем дикой природы недалеко от стоянки Мфуве (Mfuwe Lodge) в Национальном парке Южная Луангва, Замбия, Яном Салисбери 62-ух лет. Мистер Салисбери является генеральным директором этого сафари. Будучи осведомлённым в тот же день, одним из посетителей парка о подобном нападении крокодила на другого слона, он вооружился камерой надеясь увидеть что-то похожее и отправился к месту происшествия.

 

 

Несмотря на то, что всё произошедшее длилось лишь несколько секунд, Яну удалось заснять бесценные кадры, так как его камера была установлена в нужном направлении. Проведя на Африканских просторах более 30-ти лет Мистер Салисбери считает невероятной удачей, что ему удалось заснять этот эпизод.

 

 

По словам Мистера Салисбери, после внезапной атаки напуганный слон бросился бежать наутёк и скрылся в ближайших зарослях.

 

 

 

 

Этот случай напоминает детский рассказ Редьярда Киплинга, о слонёнке который имел несчастье быть схваченным за нос крокодилом. Рептилия не отпускала свою добычу и тянула слонёнка за нос, пока тот не стал похож на всем нам известный слоновий хобот.


Источник: blick.ch

03-11-2013 | Просмотров: 9205
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать